Медиакарта
23:43 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовь зиму летом

О том, какая работа по подготовке котельных к новому отопительному сезону уже проделана и что ещё предстоит сделать, на очередном аппаратном совещании доложили директор МУП ЖКХ Тобольского района Владимир Марынов и директор Байкаловского МУП КПП Николай Самойлов.

В хозяйстве Марынова все огнетушители, приборы, манометры, датчики газового оборудования сняли и отправили на проверку в Тюмень. До 25 августа эта работа будет завершена.

Котельные в Ингаире и Медведчиковой, по словам Владимира Сергеевича, в удовлетворительном состоянии. В Нижних Аремзянах разыгрывался конкурс. Подрядчики, выигравшие его, уже закупили оборудование и приступают к работам на котельной. В Башковой специалисты МУП ЖКХ Тобольского района своими силами приступили к ремонту котла, который по весне забарахлил. Требуют ремонта две котельные в Бизино. Материал для ремонта закуплен. В ближайшее время начнутся работы.

Манометры, запорная арматура проверены, гидравлические испытания проведены, персонал обучается.

Единственный вопрос, решать который скорее всего придётся коллегиально, – это замена или ремонт приборов учёта тепла. Мероприятие это затратное. Для ремонта приборов на всех котельных потребуется порядка 400 тысяч рублей, на приобретение новых – 600 тысяч рублей.

В Байкаловском МУП КПП проведена промывка и гидравлическая опрессовка тепловых энергоустановок в Байкалово, Булашовой и Кутарбитке. Произведён ремонт в котельных в Байкалово, Булашовой. По углю котировки выставлены. 8 августа уже будет получен результат. Персонал пока отдыхает.

Глава района Юрий Батт акцентировал внимание коллег на том, что времени для подготовки к отопительному сезону остаётся немного. И попросил обоих руководителей серьёзно отнестись не только к практической работе, но и к подготовке документации по котельным, чтобы район смог своевременно получить паспорт готовности к отопительному сезону.

Автор: Арсений Градов, Николай Лоскутов (фото)