Медиакарта
20:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С возвращением, сынки!

Во Дворце наместника прошла ставшая уже традиционной встреча с военнослужащими, уволенными в запас.

Это ежегодное мероприятие, инициированное главой Тобольска Владимиром Мазуром, было поддержано городской думой, администрацией Тобольского района и Тобольским отделом облвоенкомата. Дембелям помощь в адаптации, конечно же, нужна. Они должны почувствовать, что их возвращения ждали, что город и район нуждается в их знаниях и умениях.

На встречу пришли как тоболяки, так и ребята из Тобольского района. Разговор с ними вели глава Тобольска Владимир Мазур, заместитель председателя городской думы Наталья Зольникова, заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев.

Во встрече приняли активное участие представители предприятий «СИБУР Тобольск», Тобольского ПАТП, пожарно-спасательной службы, а также учебных заведений города.

МНЕНИЕ:

Марат Бакиев, заместитель главы администрации Тобольского района:

– На это мероприятие не случайно приглашены ребята из Тобольского района. Городские и сельские новобранцы отправляются из одного отдела военкомата, общими командами. Так что и встречать вернувшихся ребят надо двум муниципалитетам вместе.

Город и район имеет много точек соприкосновения. Часть молодых людей устраивается в Тобольске, но мы предлагаем им реализовать себя и на селе. Готовы выслушать их идеи, бизнес-планы и поддержать на первых порах.

Территориально наш район не уступает, к примеру, Израилю, а вот по другим показателям нам есть куда расти. И хочется верить, что уволенные в запас молодые люди останутся на селе и попробуют реализовать свой потенциал на благо району и своим семьям.

Рустам Тимралеев:

– Демобилизовавшись, я вернулся на свою малую родину – в Ворогушинское сельское поселение. Меня пригласили на встречу, и я пошёл охотно. Надеюсь получить полезную информацию в части трудоустройства и дальнейшей учёбы.

По профессии я помощник бурильщика нефтяных и газовых скважин и хотелось бы устроиться по профессии. Правда, на нашей территории это едва ли это получится – скорее всего, придётся ездить вахтовым методом на север.

Автор: Анна ГЕРМАНОВА