Медиакарта
3:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало радостных перемен

11:42 | 19 июля 2016

Строители закончили кладку внутренних перегородок на первом и втором этажах, сейчас штукатурят стены. Продолжается кирпичная кладка стен на третьем этаже. Перепланировка кабинетов предусмотрена проектом реконструкции – в итоге классы станут просторнее. Частично выполнен монтаж системы отопления. Параллельно ведутся кровельные работы: завершено устройство стропильной системы, сделана пароизоляция. На днях рабочие собираются приступить к обшивке крыши металлочерепицей. Основная сложность – дождливая погода, которая вносит коррективы в работу строителей. Как сообщил производитель работ ЗАО «Загрос» Андрей Ежеменский, на объекте трудится 70 человек плюс 12 строителей фирмы-субподрядчика «Стройимпульс», которые занимаются возведением нового административно-бытового здания на территории школы. Уже выполнены работы по устройству фундамента, растут стены будущего пристроя.
– Школа будет отвечать современным требованиям, предъявляемым новыми госстандартами к процессу образования, – отметил директор МАОУ «СОШ № 5 г. Ишима» Сергей Прокопенко. – Здесь появятся хореографические, компьютерные, тренажёрные и фитнес-классы, медицинские кабинеты, технологические мастерские, отдельные кабинеты для занятий по кулинарии и швейному делу, своя типография, конференц-зал и много других новшеств. Общая проектная мощность школы – 1 050 детей.
На конец 2015–2016 учебного года в школе обучалось 860 детей. Несмотря на то что в марте коллектив переехал во второй корпус пединститута, образовательное учреждение продемонстрировало высокие результаты по ЕГЭ: 100 % учащихся сдали математику базового уровня на «4» и «5», 78 % школьников успешно справились с обязательным экзаменом по русскому языку. «Реконструкция родного здания создаст нам такие прекрасные условия для образовательного процесса, что будет просто неловко показывать низкий уровень знаний. Поэтому мы уже сейчас работаем на перспективу по повышению качества знаний, чтобы родители с желанием приводили детей в нашу школу. На 2016–2017 учебный год нам поступило 940 заявлений», – добавил Сергей Прокопенко.
Контроль за реконструкцией образовательного учреждения ведёт и муниципалитет. На днях ход работ оценил глава Ишима Фёдор Шишкин.
– Это самая большая школа в городе, которая давно нуждалась в обновлении. Предстоит огромный объём работы как по реконструкции, так и по новому строительству. ЗАО «Загрос» – опытный подрядчик, который зарекомендовал себя с хорошей стороны. В Ишиме специалистами предприятия построено и отремонтировано немало объектов. До конца строительного сезона поставлена задача – закрыть кровлю, установить окна, смонтировать отопление, чтобы зимой продолжать внутренние отделочные работы. Подрядчик укладывается в график, к качеству работ нареканий нет, – отметил руководитель муниципалитета.
Глава подчеркнул, что обязательным условием при ремонте образовательных учреждений в Ишиме является строительство нового или существенное преобразование существующего спортивного зала, чтобы создать условия для занятий спортом как учащимся, так и жителям микрорайона.
Реконструкцию пятой школы планируется завершить к 1 сентября 2017 года.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.