Медиакарта
15:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем миром

В последние годы на территории Тобольского района одна за другой начали возводиться мечети.

Не за горами открытие мечетей в Прииртышском и деревне Пушняцкие, которые возводились на пожертвования прихожан. Органы власти также не остаются в стороне – близки к завершению и реставрационные работы на Иртышатской мечети, средства на них выделены из областного бюджета.

К строительству нового дома Аллаха планируют приступить нынче и жители деревни Ирек.

Опорой и надеждой для ирековцев служила мечеть, построенная в конце позапрошлого столетия. В советское время её постигла участь многих культовых сооружений, переоборудованных для хозяйственных нужд.

Пятнадцать лет занимаются здесь участницы фольклорно-этнографического ансамбля «Туган тел», энтузиастки и хранительницы народных обычаев и традиций. Многим артисткам уже за 80, но лёгкие на подъём бабушки со своими песнями и баитами, выставками национальной кухни объехали весь район, выступали на областных и российских фестивалях народного творчества.

Именно по инициативе ветеранов, тревожащихся за судьбу поколения, которое живёт в непростое время утраты нравственных ориентиров, зародилось в прошлом году движение по строительству новой мечети в Иреке.

Инициативная группа, в которую вошли супруги Шарифа и Абдулхай Юмашевы, Гульбара Юмашева и Начия Сиаутдинова, поддерживаемая односельчанами, сделала уже немало. Определено место под застройку (земельный участок предоставлен в аренду администрацией Тобольского района). На средства жителей приобретена часть строительных материалов – блоки, кирпич, цемент. Готова также проектно-сметная документация, которую выполнило ООО «Аркон» из Тобольска. Финансово поддержал благое дело и генеральный директор АО «Тобольскстроймеханизация» Владимир Майер.

Автор: Клара КУТУМОВА