Медиакарта
5:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдыхать, играть, учиться и дружить!

Впереди ещё шесть недель летних каникул. Для большинства детей нашего района они запомнятся интересными делами. 

Специалисты районной администрации, руководители и педагоги сельских школ приложили максимум усилий для того, чтобы детвора отдохнула и провела каникулы с пользой. При образовательных учреждениях организовали 17 лагерей с дневным пребыванием. За лето в них отдохнут 1294 ребёнка. Среди них - дети из неблагополучных или неполных семей, сироты, инвалиды и другие ребятишки, находящиеся в группах особого внимания.

В реализации  программы детского отдыха также активно участвуют дома культуры, библиотеки, учреждения спорта, службы полиции, МЧС.

На днях в пришкольных лагерях завершилась вторая смена. За это время в них отдохнули 456 человек.

Закаляйся, спортом занимайся!

На этих летних площадках сельской детворе скучать не приходилось, дни были расписаны по минутам. Среди обязательных мероприятий - утренняя гимнастика и медицинский осмотр. Поддержать и укрепить здоровье ребенка - одна из первых задач организаторов летнего отдыха. В школьных столовых питательные и полезные блюда, которые дети уминают с большим аппетитом. Много ребячьего восторга вызывают ходьба по камушкам и солевым дорожкам, обливание ног теплой водой. Эти закаливающие процедуры укрепляют нервную систему, повышают иммунитет и сопротивляемость болезням.

Организаторы разработали комплекс занятий, направленных на развитие творческих способностей, личностных качеств, навыков самоорганизации. В их числе  конкурс рисунков «Я и мои друзья», тематическая викторина «Поле чудес», а также игры, развивающие способность действовать в команде и определяющие задатки лидерских качеств.

Во главе угла – работа по патриотическому воспитанию. К нему относится ежедневная церемония подъема и спуска отрядного флага. Проводятся экскурсии в школьные музеи, где хранится много вещей, рассказывающих об истории малой родины, о почетных земляках, чья жизнь служит ярким примером преданности делу и любви к своей земле.

Жизнь на летней площадке способствует развитию навыков детского самоуправления: за каждым ребенком закреплены какие-либо обязанности.

В каждой школе разработаны дополнительные программы летнего отдыха. Они включают в себя комплекс процедур с использованием оздоровительных методик, гимнастики по формированию правильной осанки, упражнений для глаз. С удовольствием дети участвуют в экскурсиях и походах с подвижными играми. Сказочные путешествия, краеведческие экспедиции, приключения, фестивали талантов - все это сопровождало ребят на протяжении всей смены. Каждый ребёнок получил возможность проявить себя, найти дело по интересам и много хороших друзей.

К примеру, все так происходило на площадке «Радуга лета» при Новоатьяловской школе. С 27 июня по 15 июля там отдохнули 47 ребятишек, которые были  разделены на три отряда: «Ритм», «Юные математики» и «Юные экологи».

Дети побывали в библиотеке и Доме культуры, съездили в Ялуторовск, где посетили станцию туристов и городской сад. Интересными были мероприятия, посвященные Году кино. Так, ребята из отряда «Ритм» придумали проект «мультсалон», в котором все желающие участвовали в постановках сказок.

Юннаты создали экологическую тропу и проводили обучающие экскурсии на природе - знакомили с правилами поведения в лесу, беседовали о диких животных и их повадках. А в студии «Кубик-рубик» юные математики организовали интеллектуальные марафоны, решали логические задания, проводили шахматные турниры на приз директора школы.

Хорошие впечатления оставили встречи с сотрудниками полиции и центра занятости.

- В лагере нам очень понравилось, не было времени скучать. Здесь мы узнали много нового и интересного. И еще у нас очень хорошие воспитатели! - эти слова дети записали в «Книгу отзывов и предложений» на торжественной церемонии закрытия смены.

Девчонки и мальчишки, а также их родители

Специалист отдела образования районной администрации Ирина Леушина отмечает, что требования родителей к организации летнего отдыха заметно растут. Именно поэтому в конце смены провели мониторинг. Анкетирование  в основном касалось организации отдыха, оздоровления, питания, досуга, возможности проявить свои способности, комфорта.

- По результатам опроса можно сказать, что за последние годы родители в целом довольны работой дневных лагерей в школах, - сообщила Леушина.

Важным направлением остается профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и организация работы с детьми «группы риска». За каждым из них закреплены наставники - это классные руководители и социальные педагоги. В жизни летних площадок их подопечные принимали активное участие.

Кроме этого, в каждом образовательном учреждении организованы социально значимые занятия, учитывающие интересы детей и их родителей. Ребята могут попробовать себя в роли вожатых, оказывают посильную помощь ветеранам, инвалидам. Кроме того, в рамках трудового воспитания организована работа на пришкольных участках, куда подростки допускаются лишь при наличии письменного разрешения родителей. В июле в программе сезонной занятости принимает участие 361 ребёнок.

Оценки за красоту

В организации летних площадок важно, чтобы дети себя чувствовали уютно и комфортно, и в этом большую роль играет оформление. Ведь даже взрослым интереснее проводить время в красивом, ярком месте. В лагерях сельских школ Ивановки, Криволукской, Яра, Новоатьялово, Памятного и Беркута активно использовались фотолетописи каждого дня, детские рисунки, творческие работы отрядов, фотоколлажи, содержащие информацию о значимых мероприятиях, выставки поделок. Отрядные помещения были оформлены очень ярко, красочно, создавали праздничное настроение в Беркуте и Криволукской.

А Зиновская и Киёвская школы положительно отмечены по всем перечисленным критериям.

- Результатом работы за прошедшую смену является то, что каждый ребёнок смог проявить себя, найти дело по интересам, а кроме этого, много хороших друзей и массу положительных эмоций, - подытожила Ирина Леушина.

Автор: Алексей ГИЛЁВ /фото Анны Хребтовой/