Медиакарта
22:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Друг друга храните во все времена, живите в ладу и гармонии…

09:35 | 26 июля 2016
Источник: Сельская новь

Праздник День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, сравнительно молодой, но с каждым годом приобретает свою популярность. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Ему рады в любом доме. Отрадно отметить, что он стал традиционным и в нашем селе. В этот день в Абатской центральной библиотеке прошёл семейный праздник «Семья – источник изначальный». Большому торжеству в целях сохранения и популяризации института семьи предшествовало подписание губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым распоряжения об учреждении памятной медали для семейных пар, празднующих 50-, 60- и 70-летие супружеской жизни, а также подготовительная работа сотрудников отдела ЗАГС Абатского муниципального района и работников районного дома культуры.
На мероприятие были приглашены супружеские пары практически из всех сельских поселений Абатского района, прожившие в счастливом браке 50 и 60 лет, а также семейные пары, которые в этом году отпраздновали или отпразднуют 5-, 10-, 15-, 25-летний юбилей супружеской жизни.
Открыла праздник начальник межрайонного отдела социальной защиты населения И. Зыкова.
– Девятый раз мы отмечаем этот замечательный, светлый и добрый праздник на нашей земле. При этом это молодая традиция по сравнению с той историей событий, которые предшествовали этому празднику, – сказала Ирина Николаевна. – И то, что в этом году губернатор подписал распоряжение об утверждении памятных медалей семьям, говорит о многом. Безусловно, семьи, прожившие в браке не одно десятилетие, заслуживают слов благодарности и признательности. Это достойный пример для молодых семей. Ведь семьи с большим семейным опытом за плечами смогли справиться со всеми трудностями и добиться того, чтобы в их семье царили уважение, любовь, взаимопонимание, взаимная поддержка. Именно глядя на такие семьи со стороны, и самому хочется сделать что-то хорошее в своей жизни. Как минимум подарить своим близким ещё больше тепла, заботы и любви. Желаю виновникам сегодняшнего торжества здоровья, удачи, любви, благополучия.
Церемония награждения продолжила праздник. Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль за 60-летие супружеской жизни были вручены супружеским парам Ширшовых Петру Михайловичу и Екатерине Петровне и Гоферберг Кондрату Кондратьевичу и Ирме Карловне. Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль за 50-летие супружеской жизни были вручены супружеским парам: Крапивиных Михаилу Петровичу и Зинаиде Владимировне, Харловых Юрию Николаевичу и Валентине Константиновне, Хулаповых Виктору Михайловичу и Валентине Егоровне, Шабуровых Алексею Александровичу и Светлане Ивановне, Гилль Эрику Егоровичу и Клавдии Дмитриевне, Бируля Янко Аполинарьевичу и Нине Николаевне.
Медаль «За любовь и верность», а также грамоту «За крепость семейных устоев, основанных на взаимопонимании, любви и верности, достойное воспитании детей» получили супружеские пары Малышкиных Анатолий Петрович и Татьяна Ильинична, Суворовых Владислав Валентинович и Галина Пантелеевна, Штаймнец Александр Робертович и Валентина Ивановна.
За плечами у каждой семейной пары свой жизненный путь, судьбы, не похожие друг на друга, но объединяет их главное: они люди одного поколения, воспитанные на принципах любви к своей Родине и гордости за родное село. Много лет своей жизни они отдали труду на благо своего села и района, немало трудностей испытали, но ни один не искал лёгкой жизни. Всё в их жизни было на двоих.
«Дорогой любви вы пришли к нам, соединив свои судьбы семейным союзом. Отныне вы – муж и жена» – эти слова в текущем году на территории нашего района услышала 41 пара. Когда-то они звучали в адрес семей, получивших награды.
С Днём семьи, любви и верности, а также с замечательным событием поздравила присутствующие семейные пары Е. Оленина, начальник отдела ЗАГС Абатского муниципального района:
– Ваши супружеские отношения, проверенные долгим временем, являются образцом чистоты и верности. Ваш дом – это олицетворение надёжности, теплоты и уюта. В каждой семье есть радости, сомнения и переживания, но в памяти вашей остаются только лучшие моменты, а ваше сердце помнит благодарность за прожитые совместные годы. Желаю вам самого важного: крепкого здоровья. А ещё помните, что из любой неудачи есть один только выход: быть вместе, быть всегда друг с другом.
Приветствовал сидящих в зале настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий Ядыкин:
– Семейный юбилей – одно из самых значительных событий в жизни, важная веха, незабываемый момент семейной летописи. Совместная семейная жизнь – уникальный труд, который требует терпения, смирения. Но! Как приятно всегда возвращаться домой после трудового дня, где тебя окружают родные люди, бегают дети, и понимать, что это будет продолжаться до тех пор, пока ты этого сам хочешь, веришь в это и стремишься к этому.
От молодого поколения юбиляров приветствовала Наталья Гостюхина, которая сказала о том, что молодое поколение равняется на юбиляров, они всегда будут добрым примером того, как нужно строить дружную и достойную уважения семью, пример добра и верности, чести и трудолюбия.
Концерт Абатского РДК продолжил праздничную программу.

Автор: В. Бабушкина Фото автора