Медиакарта
14:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярко светит нам «Зарница»

На протяжении трёх дней жители посёлка, выйдя на улицу, могли слышать выстрелы, песни или просто восторженные крики. В северо-восточной части посёлка, где недавно «гремел» Шарохинский фестиваль, проходил слёт «Гражданин России». Этого события школьники района ждали целый год.

День первый: изучение местности

Вдоль кромки леса расположились семнадцать палаточных лагерей. И все абсолютно разные. Четвёртая школа посёлка уже не первый год обустраивает лагерь в виде крепостного замка с перекидным мостом. Земляновский лагерь привлекает внимание фигурками, вырезанными из дерева. В клумбе с цветами расположился заяц, рядом – лисица, около стога сена – лошадь. Есть настоящая околица: на плетёном заборе – чугунки. Гладиловцы тоже расположились по всем правилам. Правилам дорожного движения. Есть главная дорога, пешеходный переход, стоят знаки.

В день открытия прошло пять состязаний. Казалось бы, новое место соревнований должно было усложнить испытания по ориентированию на местности. Но гладиловские ребята в один голос утверждали, что карту особо читать не приходилось. Встань в полный рост, оглянись – и увидишь метки, только успевай бегай, собирай.

В ловкости состязались и самые маленькие участники. Туристята должны были пройти по лестнице, натянутой верёвке, проползти по тоннелю. Игорь Николаевич Горбань из Усть-Ламенки учителем физкультуры работает уже больше десяти лет. На соревнования ездит третий год, на его плечах физподготовка ребят.

– Старших сложнее тренировать, – поделился Игорь Николаевич. – Упражнения все знакомы, им скучно просто заниматься, поэтому ставку делаю на спортивный азарт, провожу состязания. За совершённые ошибки при выполнении упражнений ребята отжимаются или приседают. Ребятишек помладше гонит на тренировку ощущение новизны занятий. Им и в двадцатый раз интересно по верёвке пройти.

Вечером первого дня «зарничники» представляли свои команды на конкурсе «Визитка». Очень понравилось зрителям выступление участников из Королёво. В прошлом году ребята представили на суд жюри и зрителей сценку, в которой колдун Василий создавал команду для участия в соревнованиях. В этот раз последовало продолжение истории.

День второй: проверка командного духа

Во время пожарной эстафеты на второй день ребята показывали умение тушить пожар, надо было пробежать по перекладине. Восьмиклассник Жанибек Касимов из школы № 4 прыгал через двухметровый щит.

– Чтобы подготовить к этому состязанию, нас специально водили в пожарную часть, – рассказал Жанибек. – Пожарные провели экскурсию, всё показали и рассказали. Каждый из нас прошёл три испытания, и уже по результатам мы определили, кому что делать во время эстафеты.

Равных команде четвёртой школы из посёлка в этом испытании не было, они заняли первое место.

Конкурс по спортивному туризму показал физподготовку участников и насколько крепок их командный дух. Вечером второго дня, когда стемнело, пели песни у костра. Программа соревнований была очень плотной, у ребят практически не оставалось свободного времени, только и успевали с площадки на площадку переходить. В таком режиме нагулять хороший аппетит не мудрено, да ещё на свежем воздухе. Повар гладиловской команды Наталья Михайловна Сергеева следила, чтобы покушать ребята могли в любое время, когда проголодаются. На зарницу она приезжает второй раз.

– Подъём у меня в шесть утра, чтобы к восьми часам сварить и покормить ребят перед состязаниями, – рассказала Наталья Михайловна. – Меню составлено, продукты все есть. Непривычно готовить на костре, а в остальном – это моя обычная работа.

Как это было20 лет назад

В рамках соревнований прошёл 11-й районный слёт юных экологов «Друзья природы». Ребята показывали поделки из бересты, глины, древесины, лозы, отвечали на вопросы теста, проводили исследования почвы, воздуха, растений, воды.

По итогам слёта юных экологов, первое место у команды поселковой школы № 1, серебряные призёры – ученики второй школы, замыкают тройку лидеров – медведевцы.

В этом году палаточно-выездному лагерю исполняется 20 лет. В приветственном слове глава Голышмановского района Александр Васильевич Желтоухов напомнил, как начинались эти походы. Самая первая «Зарница» проходила в СОКе. Тогда собрались около ста ребят, после состязаний разъехались по домам. О ночёвке в палатках и речи не было. Несколько раз менялось место расположения палаточного лагеря и время, проведённое в лесу. За двадцать лет на «Зарнице» отдохнули около 10 тысяч ребят.

Елена Петровна Тагильцева, заведующая отделением Бескозобовской школы, вспомнила былые походы.

– Мы выезжали в августе на десять дней, – рассказала Елена Петровна. – В один год расположили ребятишек по палаткам. Взрослым места не хватило, мы на улице в спальных мешках спали. С удовольствием на «Зарницу» ездят и взрослые, и дети. Для меня эти три дня – настоящий отпуск.

Те ребята, кто ходил в многодневный поход, считают место нынешних игр неудачным.

– Рядом посёлок, ночью светит огнями, слышно, как машины ездят и поезда, – поделились мнением Настя Мушовец из бескозобовской команды, она уже четыре года подряд ездит на «Зарницу». – Нет той романтики, оторванности от цивилизации, какая была на прежнем месте.

– Палаточные лагеря неудобно стоят, – подключилась к разговору Ольга Устинова. – Там мы кругом располагались, казалось всё рядом, а здесь последние команды совсем на отшибе.

– А нам рыбалки не хватает очень, – добавили чуть ли не хором Алексей Устинов и Сергей Гопоненко.

Да и получасовая дискотека расстроила ребят: только растанцевались, как всех отправили по палаткам. Организаторы пообещали, что на следующий год «Зарница» вернётся на прежнее место.

Удержать интерес ребят

Главной целью «Зарницы» было и останется патриотическое воспитание молодёжи. На слёт-соревнования приехали ветераны локальных конфликтов. Они помогали поддерживать порядок на территории лагеря, во время награждения исполняли песни. Уже не первый год участвуют в организации подобных соревнований.

– Мы сами замечаем, когда ребята участвуют в таких мероприятиях, они лучше ориентируются в истории. Знают, где и когда были военные действия, имена героев и погибших, – рассказал Александр Дюрягин, председатель Голышмановского представительства всероссийского объединения «Боевое братство». – Всё больше среди старшеклассников тех, кто готов служить в армии.

Чтобы удержать интерес «зарничников», организаторы стараются каждый год придумать что-то новое. В этот раз участники смогли прикоснуться к истории и пострелять холостыми патронами из автомата ППШ времён Великой Отечественной войны. Его в фонды краеведческого музея передал депутат Государственной Думы Иван Иванович Квитка, член президиума фракции «Единая Россия». Он приехал на «Зарницу» уже во второй раз. Отметил высокий уровень организации мероприятия и плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодёжи в Голышмановском районе.

– В Тюменской области хорошо развито военно-патриотическое воспитание. В Голышманово это делается с особым энтузиазмом, – сказал в приветственном слове И.И. Квитка. – Здорово, что ребята не только показывают ловкость и преодолевают препятствия. В своём возрасте они преодолевают себя, это тоже маленький подвиг.

День третий: подведение итогов

Вечером после соревнований, пока судьи совещались с представителями команд, у ребят выдавалась свободная минутка. Одни репетировали, пели песни, разыгрывали сценки, другие на поляне играли в футбол или волейбол.

– Мы всегда с нетерпением ждём этот поход, – поделился Александр Устинов. – В деревне скучно летом, здесь можно хорошо отдохнуть, со старыми друзьями встретиться, с новыми познакомиться.

В общекомандном зачёте абсолютными лидерами слёта-соревнований стала евсинская команда.

– Такого хорошего результата достигли за счёт постоянных тренировок, – поделился секретом успеха Валерий Гурьянович Кошин, учитель физкультуры и ОБЖ Евсинской школы. – С сентября начинаем тренироваться: проходить туристическую полосу, ставить палатки, вязать узлы. Большую роль сыграло и то, что костяк команды не изменился, ребята уже тренированные поехали.

Второе место присудили медведевцам. У них тоже достойная подготовка, не единожды входили в тройку лидеров на таких соревнованиях.

Хорошие результаты в этом году показала школа № 4 посёлка. Несколько лет её воспитанники не занимали призовых мест, и вот – бронзовые призёры в общекомандном зачёте. Победа над соперниками начинается с победы над собой.

Опустела поляна, но эти три летних дня надолго останутся в памяти ребят.

Фото Алексея БОДРОВА

Пожар – дело нешуточное Депутат Госдумы Иван Квитка и глава района Александр Желтоухов тоже в своё время серьёзно готовились к службе в армии Турист в походе должен уметь оказывать первую медицинскую помощь 
Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА