Медиакарта
9:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирский тракт

Как повысить инвестиционную и туристическую привлекательность? Это был главный вопрос второго бизнес-форума «Сибирский тракт: реалии, потенциал, бизнес-интересы», который прошёл в Абатском районе. Участниками деловой встречи были чиновники, предприниматели, туроператоры, потенциальные инвесторы, работники учреждений культуры, образования и науки Тюменской, Омской и Новосибирской областей, всего – более 400 человек. От Голышмановского района выезжала делегация в составе семи человек.


– Если на первом форуме участники не понимали, зачем приехали, и чувствовалась какая-то настороженность, то в этот раз все точно знали, чего хотят, – комментирует заместитель главы района Татьяна Заичкина. – После пленарного заседания была организована работа на двух площадках. На первой обсуждали инвестиционные возможности развития, на второй – креативные формы привлечения туристов. Мы ставили перед собой задачу – научиться создавать квестовые турпродукты. На форуме освоили пошаговую методику формирования квест-игр, теперь будем их использовать в работе с населением активнее. Привезли с собой много новых идей и знаний. Абатский район делает ставку на гостиничный бизнес, Голышмановский – на событийный туризм. Мы провели Шарохинский фестиваль. Это туристический продукт регионального уровня – такая оценка была дана экспертами на форуме.


Проект «Сибирский тракт» реализуется в девяти регионах России. Тюменскую область в этой межмуниципальной ассоциации представляли два района: Абатский и Голышмановский. Теперь решили присоединиться Викуловский, Аромашевский районы и город Ишим. В рамках форума подписано соглашение об информационном взаимодействии в сфере развития придорожного сервиса. Сибирский тракт – это уже не просто историческая достопримечательность, а бренд, под которым малые территории смогут успешно развиваться.

Автор: Оксана ТИТЕНКО