Медиакарта
18:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не перестают удивлять

Личные подворья, ставшие участниками проекта развития внутреннего туризма в нашем районе, распахнули свои двери перед всеми желающими.

Семья, которая занята домашним хозяйством практически от зари до зари, время для проведения экскурсий выбрала послеобеденное. С утра поджидали воспитанников лагеря дневного пребывания из школы № 2. Хозяйка подворья – Ольга Трофимова встретила гостей загадками о домашних птицах. Дети с удовольствием их отгадывали. В этот день ребятишкам повезло: главная достопримечательность хозяйства – павлин распустил свой шикарный серо-голубой хвост и при этом вытанцовывал. Старший сын Трофимовых, Александр, не остался в стороне от нового семейного дела, взялся рассказывать детям о птицах, живущих на подворье. Но внимание маленьких проказников быстро переключилось на других питомцев фермы.

– Дети вместо информации предпочитают понаблюдать за животными, потрогать их. Взрослые, наоборот, интересуются происхождением, условиями содержания животных, продуктивными качествами, – рассказывает Александр. – Я разделяю увлечение своих родителей подворьем. Стараюсь во всём помогать. Птицы и зверушки требуют каждодневного ухода, кормления. Уезжал из дома поработать в городе, но пришлось вернуться, чтобы помогать маме.

С особым интересом дети принимают на руки домашнюю птицу. С осторожностью погладили самую маленькую – перепёлку. Восхищались красотой фазанов и цесарок. Не испугались величественных и грозных индюков. Все желающие смогли сфотографироваться с питомцами фермы. В полный восторг пришли участники экскурсии, когда наблюдали за купанием нутрий. Слушали рассказ главы семьи Сергея о жизни этих животных, особенностях их содержания.

Почти всем ребятишкам захотелось завести такой птичий двор, когда станут взрослыми. У одного мальчика, Никиты Чмеля, дома тоже живут курицы, индюки, утки, кролики. Он помогает ухаживать родителям за животными. Но даже ему было интересно познакомиться с таким разнообразием видов на подворье Трофимовых.

Как только дети во время экскурсии познакомятся со всеми обитателями подворья, Ольга в оставшееся время проводит с ребятишками игры, позволяет попрыгать на батуте.

Несмотря на все хлопоты, Трофимовы не теряют надежды на дальнейшее расширение своего птичьего двора. Собираются строить большой индюшатник, чтобы содержать десяток пар индюков различных пород.

– Приезжают, к примеру, люди приобрести перепелов, оглядевшись, тут же покупают кроликов, встали в очередь на нутрий, заказали цыплят, – рассказывает Ольга Трофимова. – Практически после каждой экскурсии у нас находятся покупатели.

Хозяйке усадьбы новая работа в качестве экскурсовода пришлась по душе. Благодаря наплыву посетителей птички лакомятся изюмом, бананами, капустой. Вырученные от экскурсий деньги Трофимовы тратят на корм для своих животных. А останутся деньги – приобретут новую птицу. В планах у Трофимовых ещё много задумок. Они хотят приобрести пару белых павлинов, уже появился чистокровный арабский скакун. Трофимовым хочется удивлять, ведь экскурсии по их подворью только набирают популярность.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ