Медиакарта
22:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уютно будет детворе

В Голышмановском районе ремонты в образовательных учреждениях начались ещё в мае. В Королёвской школе усилили фундамент и сделали отмостку.

– Аукционы на эти виды работ мы провели ещё в конце прошлого года, получилось под зиму, поэтому перенесли ремонт ближе к лету, – поясняет специалист районного отдела образования Александр Шабуров. – Торги выиграла тюменская строительная компания «Союз». Отмостку вокруг здания такую ровненькую сделали. Работали качественно и справились с задачей раньше срока. Весь мусор, накопившийся в процессе ремонта, убрали за собой. В этой же школе на установке больше сотни пластиковых окон трудилась московская фирма, тоже отлично показав себя в работе. Тюменская компания «Союз» производила капитальный ремонт и в Среднечирковской школе. Часть здания обустроили под детский сад. На втором этаже сделали спальню и игровую комнату. Построили раздевалку, санузел и отдельный вход с большой закрытой верандой, чтобы мамочки могли оставлять коляски. В Среднечирковской школе капитально отремонтировали пищеблок. Здесь строители тоже профессионально подошли к работе.

Наконец-то замены всех окон дождались в Усть-Ламенской школе. Сейчас разыгрывается аукцион на установку 34 окон в Боровлянском детском саду, ещё здесь сделают входную группу с пандусом. В Земляновской и Черемшанской школах появится новое ограждение близлежащей территории. В детском саду «Вишенка» на втором этаже зальют новые бетонные полы и застелят линолеум. Ремонтами займутся местные подрядные организации – «Сибгазсервис» и «Голышмановоагропромстрой». В школе № 4 установят межэтажные двери. В августе начнётся капитальный ремонт санузла в школе № 1, предстоит полная замена канализационной системы и сантехники. Эти работы продолжатся и в сентябре.

По данным отдела образования, на перечисленные выше ремонтные работы из районного бюджета выделено около девяти миллионов рублей.

В остальных образовательных учреждениях района проводятся только текущие ремонты. Среди крупных объектов – детский сад «Ёлочка».

– Частично заменили полы и застелили их новым линолеумом, побелили потолки и стены, покрасили панели и полы в группах, всё перемыли и перестирали, – рассказывает заместитель директора по административно-хозяйственной части Ольга Аксёнова. – В трёх группах обновили мойки, на кухню приобрели три стеллажа для посуды, а в прачечную – большую стиральную машину. В течение года закупали мебель и игрушки. Навели порядок в группах, оформили залы, коридоры и лестничные марши. Ремонт делаем своими силами. Теперь остаётся благоустроить игровую зону на улице. В первых числах августа уже будем встречать детей.

На снимках наглядно видно, как работники детсада «Ёлочка» стараются сделать всё, чтобы детворе стало уютно.

Фото Алексея БОДРОВА

Под кистью Татьяны Киселёвой «оживают» стены Екатерина Бурнышева старается вывести всю грязь  из ковра на чистую воду Скоро детские ножки побегут по половицам, обновлённым трудами Натальи Филиновой и Любови Рябовой 
Автор: Оксана ТИТЕНКО