Медиакарта
10:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каникулы с пользой

Больше десятка экскурсий провели сотрудники МЧС для голышмановских школьников, отдыхавших в лагерях с дневным пребыванием.


– В ходе встреч повторяем с ребятами основные правила пожарной безопасности и на практике обучаем правильным действиям в случае возникновения пожара и других экстремальных ситуаций, – отметил начальник 110-й пожарной части Сергей Пуртов. – Экскурсии организовывались в рамках Года пожарной охраны. Их проводил старший мастер газодымозащитной службы Владимир Бурнышев. Это подразделение предназначено для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде. Около трёхсот школьников уже побывали на экскурсиях в нашей части, а также на пожарных постах в сёлах Гладилово, Евсино и Малышенке. Детям разрешается посидеть в боевой машине и почувствовать себя пожарными. Обязательный «аттракцион» – подача воды из пожарного ствола. Это всегда вызывает бурю эмоций у детей. С большим интересом они сами пробуют затушить воображаемый очаг возгорания, используя пожарный рукав. Однажды, в самый разгар экскурсии, прозвучал сигнал тревоги, и ребята собственными глазами увидели, как быстро пожарные надевали боевую одежду, запрыгивали в автомобили и мчались на борьбу с огнём.


По мнению специалистов, экскурсии – это одна из наиболее эффективных форм профилактической работы по предупреждению гибели и травматизма детей на пожарах.

Автор: Оксана ТИТЕНКО