Медиакарта
23:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы на будущее связаны с родным посёлком

Ещё год назад Иван Ширшов сидел на студенческой скамье Государственного аграрного университета Северного Зауралья, а сегодня он – преподаватель Голышмановского агропедагогического колледжа.

Иван родом из посёлка, здесь окончил школу № 1. Чтобы не терять время, перед призывом в армию выучился в агропедколледже на тракториста-машиниста. А когда вернулся со службы, поступил учиться на инженера-механика.

– Сельскохозяйственный вуз я выбрал не случайно, – говорит он. – Был уверен, что работу по сельскохозяйственной специальности найти будет проще. Тем более дома у нас есть техника – КамАЗы, тракторы. Во время уборочных работ мы помогали крупным хозяйствам вывозить зерно с полей на своих машинах.

Голышмановскому профессиональному образовательному учреждению требовались грамотные специалисты для подготовки квалифицированных рабочих кадров, поэтому Ивана и пригласили на работу. Испытательный срок он прошёл успешно, стал преподавателем спецдисцип­лин. Преподавал устройство автомобиля, техническое обслуживание и ремонт. С нового учебного года добавятся ещё два предмета – основы гид­равлики и основы метрологии. Доверили ему и классное руководство.

– В коллективе колледжа меня приняли тепло. Старшие коллеги помогают советами, поддерживают, направляют, – рассказывает Иван Ширшов. – Достойная заработная плата.

Молодой преподаватель честно признался, что работать в профессиональном образовательном учреждении не планировал. Но, когда встал у доски, понял: у него получается. Работает Иван на отделении технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. В его группе 14 парней. С каждым старается найти общий язык, заинтересовать в обучении. Есть студенты, которые глубоко интересуются техникой, задают преподавателю много вопросов. Именно такие уроки сближают преподавателя и учеников. А чтобы поддерживать авторитет, нужно иметь самому высокий уровень знаний по своим предметам.

С того времени, когда Иван учился на тракториста, в колледже многое изменилось. В основном изучали тео­рию по учебникам, практиковались на устаревшей сельскохозяйственной технике. Сейчас парни учатся работать на новых тракторах. Созданы все условия для хорошей практической подготовки. Имеется оборудованный полигон.

– В колледже есть возможности для профессионального роста. Планирую организовать обучение так, чтобы студентам было всё доступно, – рассказывает Иван. – Мы готовим лабораторию, оснащённую макетами двигателей грузовых автомобилей. Закупил для ребят инструменты. Требования к квалификации рабочих на предприятиях высокие, и от колледжа зависит, какие мы кадры подготовим.

В июне Ивана Ширшова отправили от агропедколледжа на районный конкурс мастерства сельскохозяйственного производства. Он занял первое место среди трактористов, выступавших на тракторе МТЗ. Обошёл опытных, умелых механизаторов.

– Основам пахоты нас учили в институте. Мы изучали тракторы, плуги, технологию возделывания, но практики не было, – рассказывает молодой преподаватель. – Перед выступлением на районном конкурсе с мастерами производственного обучения, Сергеем Анатольевичем Пимневым и Владимиром Викторовичем Славским, выезжали на территорию учебного хозяйства. Мои старшие коллеги учили меня разбивать участок, пропахивать, заделывать плуг на нужную глубину. Участок в тринадцать метров нужно было вспахать в свал и в развал за девять проходов.

После победы на районном конкурсе трактористов Иван Ширшов отправился защищать честь Голышмановского района в троеборье механизаторов на Губернских играх «Тюменские просторы». По условиям конкурса, участники должны были пройти фигурное вождение на тракторе, пробежать дистанцию, выступить в толкании гирь. Выступил Иван и тут с хорошим результатом, занял третье место. Спортом он увлечён с детства, занимался гирями в Голышмановской спортивной школе олимпийского резерва, имеет звание мастера спорта. Участвовать в соревнованиях ему нравится. Собирается и в дальнейшем выступать в конкурсах.

У молодого преподавателя Ивана Ширшова есть семья, жена Наталья работает в больнице. Глава семьи уже оформил документы на участие в программе по строительству жилья «Молодой специалист на селе». Планы на будущее у Ивана Ширшова связаны с родным посёлком Голышманово.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ