Медиакарта
13:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мое село - мой дом родной!

«Где человек родился – там сгодился», –

Толкует так об этом наш народ.

Там, где ты рос, учился и трудился,

Где был и будет продолжаться род...

Там, где приветливей и ярче светит солнце,

Где самый ласковый и теплый в мире дождь –

Все это малой Родиной зовется,

Той, без которой ты не проживешь…

Ярко, шумно и весело отметили День села орловчане в минувшую субботу… После проливных дождей, погода все-таки соблаговолила и преподнесла по летнему жаркий и солнечный денек… В парке, возле местного Дома культуры, звучала музыка, как бы говоря о том, что засиживаться дома не стоит, и к 12 часам дня к месту проведения праздника стал подходить народ… Тут и там работали ларьки с лакомствами, жарился шашлык, маленькие жители села покупали сладкую вату, попкорн, мороженое, прыгали на батутах, катались на каруселях, и куда ни глянь – кругом счастливые, приветливые лица людей, которые наконец-то отвлеклись от повседневной суеты и пришли сюда, чтобы встретиться и поздравить друг друга с праздником…

Жители и гости села обнимались, общались, между собой… Среди них я встретила пожилых земляков, которые многолетним кропотливым трудом в совхозные годы создавали основы экономической мощи района…

- С каким настроением вы пришли сегодня? – спрашиваю у них.

- Отличным! – говорит одна из жительниц. - Не так уж и часто приходится бывать на таких мероприятиях, ведь здоровье уже не то… А в этот денек сидеть дома, когда другие односельчане веселятся, не хочется! Я благодарю судьбу за то, что мне повезло тут родиться!

Да, это цветущее село имеет красивое название, но все-же настоящим его украшением являются трудолюбивые люди… Они не привыкли к славе, но их жизнь - это ежедневный труд… Поэтому немало добрых слов сказал в адрес жителей глава Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганов.

- Добрый день, уважаемые орловчане! – поприветствовал всех Юрий Николаевич. - 2016 год был насыщенным… Не так давно мы справили столетие Троицкого храма, а сегодня уже отмечаем день рождения села… Многие вторят, что молодежь уезжает в города и деревеньки пустеют… Возможно… Но не Орлово! В последнее время к нам, наоборот, прибывает молодежь, строит семьи, рожает и воспитывает детей… Развивается и сельское хозяйство… Наши фермера твердо стоят на ногах и, мало того, - участвуют в различных проектах, берут займы на развитие животноводства… Спасибо и тем людям, которые когда-то уехали из Орлово, но не забывают родное село, приезжают к нам… Я от души поздравляю всех с праздником! Желаю счастья, здоровья, любви, достатка во всем! И пусть этот день вам всем подарит хорошее настроение!

Также земляков поздравил и председатель Думы Орловского сельского поселения А.И. Сыров.

- Дорогие орловчане! От депутатов Думы и от себя лично поздравляю вас с этим замечательным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, трудовых успехов! У меня зачастую бывает ностальгия по старым временам, и не так давно в голове родились эти строки:

Я слышу жаворонка трели,

Чибис надрывается в степи,

Турпан трубит, как в духовом

оркестре,

Поют так громко журавли...

Косачи токуют на поляне,

И чаек гомон слышится

в дали…

Слились в едино эти звуки,

Что дух захватывает в

груди...

И нет дороже этих песен,

И всех красот родной

земли…

В этом году село Орлово стало богаче, ведь на свет появилась еще одна орловчанка – Арина Штыкова. «Человек родился» - как много заложено в этих словах… Если он появился на свет - значит, на планете стало больше счастливых людей. Особенно тех, кто искренно ждал появления этого маленького чуда…

Жизнь в семье - это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В Орловском сельском поселении есть очень много супружеских пар, которые на протяжении многих лет идут рука об руку, в горе и в радости, в болезни и здравии…

Во время мероприятия много добрых слов говорилось и в адрес жителей, внесших достойный вклад в развитие территории. Чествовали работников средней общеобразовательной школы, спортсменов, на протяжении многих лет приносящих своему селу славу, матерей, чьи сыны служат в армии, долгожителей, работников полей и ферм…

Также за творческие успехи и активное участие в культурно досуговых мероприятиях и в связи с празднованием Дня села были вручены благодарности «Орловским мадоннам», а также Тамаре Сыровой, Ульяне Смирновой, Татьяне Шушариной и Валерии Носовой…

После каждого поздравления, работники Дома культуры и самодеятельные артисты дарили яркие концертные номера, а заключительным аккордом стал флеш-моб, в котором приняли участие все желающие…

Стоит отметить, что организаторы постарались на славу, чтобы гости и жители села смогли проникнуться атмосферой добра и веселья, и все покидали парк в хорошем настроении… Впереди их ждали трудовые будни, ведь летний день, как известно, год кормит…

Ольга ГЕРАСИМЕНКО