Медиакарта
1:48 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выдаче открепительных удостоверений

Как мы уже сообщали, 18 сентября 2016 года состоится голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва. 

О предстоящем важнейшем событии мы попросили рассказать управляющую делами администрации района, председателя Территориальной избирательной комиссии Н.И. Тихонову.

- В принципе, ничего особенного и сложного для избирателей нет, главное – определиться с кандидатами, которым доверяете, и сделать свой и правильный выбор. О порядке голосования, думаю, правильнее будет рассказать ближе к 18 сентября, а сейчас хотела бы заострить внимание на том, как это можно сделать студентам, которым на день голосования исполнилось 18 лет, проживающим и зарегистрированным по месту пребывания в общежитии образовательной организации, не выезжая для этого домой.
У них имеются два варианта. Первый: в период с 19 июля по 27 августа необходимо лично обратиться в территориальную избирательную комиссию по месту нахождения соответствующей образовательной организации. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о регистрации по месту пребывания в общежитии и заполнить бланк заявления о включении в список избирателей на территории избирательного участка по месту нахождения общежития. В этом случае их включат в список избирателей этого участка, с одновременным исключением из списка избирателей избирательного участка по месту жительства.
Второй вариант: находясь на летних каникулах дома, следует получить открепительное удостоверение для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Тюменской областной Думы. Оно выдается при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации и на основании заявления, оформить которое помогут в соответствующей избирательной комиссии, и предоставит возможность проголосовать в день голосования на любом избирательном участке, на территории которого будет находиться избиратель.
Отмечу, что открепительные удостоверения могут получить и те жители района, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Выдаваться они будут в период с 3 августа по 6 сентября 2016 года в территориальной избирательной комиссии, располагающейся в администрации района. График её работы следующий: в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 10.00 до 14.00. А в период с 7 по 17 сентября 2016 года – в участковых комиссиях избирательных участков по месту жительства.

Автор: Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ