Медиакарта
22:32 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Престольный праздник покровителя земли армизонской…

В минувший четверг, 21 июля, верующие жители района отмечали престольный праздник Армизонского храма Христа ради юродивого Прокопия Устюжского... Десятки людей пришли поклониться его лику, а также чудотворной иконе Казанской Божией Матери…

Как и полагается, праздник начался с молебна, на который пришли не только взрослые, но и дети… Ребята, что постарше, от начала и до конца старались быть рядом со своими родителями и молиться, а совсем маленькие – веселились, играя у подножия храма…

Божественную литургию по случаю такого благодатного события возглавил епископ Ишимский и Аромашевский владыка Тихон… На службе присутствовали и гости – паломники из соседних районов, которые тоже поклонились и приложились к иконам святых…

Богослужение проходило в особом настроении - молитвы звучали легко и торжественно, создавая радостную и приподнятую атмосферу в душах прихожан. Люди молились, ставя свечи за живых и умерших, и вслушивались в каждое слово церковного песнопения…
После торжественной литургии состоялся Крестный ход… По всей округе раздавался перезвон колоколов, который вселял благодатное спокойствие в душу каждого, кто слышал его… Казалось, что радостное настроение, что было в это время у верующих, передавалось всем прохожим, особенно когда священнослужитель окраплял их святой водой…
Вернувшись в храм, епископ Тихон поведал о жизни нашего небесного покровителя, который был богат, часто приезжал в Новогород… Он любил уходить в пригородные монастыри и подолгу беседовать с иноками о православной вере… А вскоре решил присоединиться к Православной церкви, постригшись в иноки… Прокопий построил на свои средства новый храм в обители; все, что имел, до последней копейки, раздал нищим и весь отдался служению Богу. После того, как Прокопия стали почитать новгородцы, он начал юродствовать. Вскоре, получив благословение игумена, решил искать такое глухое, забытое всеми место, где бы никто его не знал. И однажды, не замеченный никем, он оставил свою обитель…
Прокопий шел на восток, держась течения реки Волхов. Путь был опасен и тяжел. Скоро от его одежды остались одни лохмотья, ноги были изранены. Так он прошел не одну сотню верст, пока не добрался до Великого Устюга - небольшого города, лежащего на высоком берегу при слиянии Сухоны с Югом, где поселился в полуразвалившейся, заброшенной хижине, но большую часть времени проводил на паперти храма Успения Божией матери. Жил на подаяние, был одет в рубище...
Блаженный Прокопий вызывал у одних жалость, а у других – грубые насмешки и издевательства. Но он благодарил Бога за каждое новое оскорбление и тайно молился за своих обидчиков. Свои ум и знания он тщательно скрывал от людей, притворяясь полоумным, и заставляя их смеяться и пожимать плечами. Спал блаженный обычно на сырой земле, на куче мусора или камнях. Утешением для него была праведная чета – Иоанн Буга и жена его Мария, а другом и собеседником – блаженный Киприан, основатель Устюжской обители в честь Архистратига Михаила.
В 1290 году Прокопий предвидел стихийное бедствие – сильную бурю с грозой, лесными пожарами и смерчем большой разрушительной силы, явившимся следствием падения метеорита в 20 верстах от Великого Устюга. За неделю до падения метеорита Блаженный Прокопий начал ходить по городу, со слезами призывая жителей Великого Устюга каяться и молиться, чтобы Господь избавил город от гибели. В течение недели праведник предупреждал о скором суде Божием, но никто ему не верил. Когда же разразилась буря, жители бросились в самое укреплённое и безопасное здание города – Соборный храм, где застали молящегося Прокопия перед иконой Благовещения.
Вдруг из иконы полилось миро. В то же время гроза утихла, а мрачная туча стала удаляться, и верст за 20 от города разразилась в пустынном месте страшным каменным градом, которым был поломан огромный лес. Устюг был спасен. Во всех церквях служились благодарственные молебны. Многие больные получили исцеление от мира, текшего с лика Богоматери. Вокруг Прокопия теснился народ: его называли спасителем города, целовали ему руки, всякий хотел хотя бы прикоснуться к его рубищу. Его завалили подаяниями, но ничего не нужно было Блаженному Прокопию. Одежду, обувь, хлеб он раздал нищим, оставив себе самую ветхую рубаху, подаяние одной бедной вдовы.
Блаженный Прокопий прожил в юродстве 60 лет…Христа ради, он приобрел нетленное сокровище – при жизни благодать Божию, а по смерти вошел в Царство Небесное. И теперь он молится о нас перед Престолом Всевышнего.
Сейчас Прокопий Устюжский считается небесным покровителем нашей земли. Поэтому в честь него был назван храм в селе Армизонское…
После проповеди, глава района Е.М. Золотухин поздравил всех прихожан с этим праздником, пожелал им счастья, здоровья, добра и мирного неба. А владыка Тихон, в свою очередь, подарил Евгению Михайловичу икону Казанской Божией Матери, выразив надежду, что прихожане и впредь будут активно участвовать в церковных событиях и укреплять веру в Господа Бога… Также он вручил благодарственное письмо индивидуальному предпринимателю Е.Е. Черняевой за помощь, оказанную в праздновании столетия Троицкого храма…
После этого празднество продолжилось небольшим концертом, который проходил под открытым небом, на территории этого святого места…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО