Медиакарта
15:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

ГИБДД сообщает…

По информации инспектора по исполнению административного законодательства Н.П. Билль, с 1 по 27 июля на дорогах райцентра произошло одно дорожно-транспортное происшествие.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 141 административный протокол. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено четыре человека.

За скорость рублем наказано 34 автолюбителя, 15 – проигнорировали ремни безопасности, 1 – перевозил ребенка без использования специального удерживающего устройства, 24 пешехода привлечены к административной ответственности.

«Телефон доверия» поможет!

Наверное, каждый человек хоть однажды испытывал душевную боль, тоску, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой… В такие моменты люди могут позвонить на "Телефон доверия", по которому психологи, работники социальной сферы консультируют, стараются поддержать так, чтобы человеку стало легче… Но в последнее время звонившие не жалуются на душевные переживание… Большинство жителей района волнуют… соседи.

По информации специалиста по социальной работе КЦСОН М.Р. Феденко с 1 мая по 27 июля 2016 года на "Телефон доверия" поступило 21 обращение, среди звонивших несовершеннолетних не было. Проблемы взрослых разные: "Бывший муж не выплачивает алименты на детей, что делать?", "В соседнем доме бушуют пьяные люди"…

- Да, зачастую поступают именно жалобы на окружающих, - говорит Мария Рудольфовна. - Большинство не обращают внимания, что происходят у них в семье, но особое внимание уделяют соседям… Но даже в этих вопросах мы обязаны выслушать и помочь каждому.

Без кормов бурёнки не останутся

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства И.М. Ануфриев, на 27 июля по району заготовлено из запланированных 5000 т сена - 2284 т, а от необходимых 3000 т сенажа - 1300 т. В основном, трудности возникают из-за погодных условий. Самая сложная ситуация сложилась в Капралихинском и Раздольском сельских поселениях, где на сенокосах избыток влаги.

- По сенажу на сегодня работают 3 хозяйства - ЛПХ А. Крашенинина, А. Черняева, В. Буровцева, которые заготовили необходимый объём, а кто-то идёт даже с превышением плана, - продолжил Иван Михеевич. - Остальные приступят, скорее всего, с 1 августа, когда прибудет нужная техника. Масса травы есть, только бы позволила погода. Но, думаю, что без кормов всё равно не останемся - накосим. К тому же, В.И. Баженов готов помочь. Для этого у него имеется вся необходимая техника. Ему даже и денег не надо - услугу можно оплатить сеном...

Иван Михеевич отметил, что идёт увеличение площадей, занятых многолетними травами, ведь фермеры понимают, как важны качественные корма. Практически все мини-фермы обеспечивавют себя сенажом - если не заготавливают, то покупают...

Сенокосная пора ещё в самом разгаре, а некоторые крестьяне уже готовы выйти на уборку озимых. На днях даже были первые попытки, правда, зерно пока не подошло, надо подождать пару-тройку деньков...

Июль без дыма и огня

По информации Государственного инспектора Омутинского, Юргинского, Армизонского районов по пожарному надзору А.А. Трифонова, с 1 по 27 июля на пульт диспетчера не поступило ни одного тревожного звонка. За аналогичный период прошлого года зафиксировано два пожара - один жилого дома, другой - заброшенного здания. Хочется надеяться, что установившееся затишье нынешнего лета продлится, как можно дольше.

Внимание!  За вами наблюдают

Лето - замечательная пора отпусков и школьных каникул, когда можно хорошо отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом, работой... Особенно, многолюдно и оживлённо в парке "Юбилейный" районного центра, ставшем излюбленным местом встречи людей разного возраста. Но, к сожалению, нередко можно увидеть и беспорядок, оставленный отдыхающими... Беспокоят и участившиеся хулиганские выходки в парке и на прилегающей к нему территории. Поэтому, как сказал начальник отдела по благоустройству администрации Армизонского района А.А. Баянов, с 25 июля, в рамках программы "Безопасный город", на территории парка установлено круглосуточное видеонаблюдение. По словам Андрея Александровича, в ближайшее время камеры могут появиться и в других общественных местах райцентра.

«Битва за Кавказ»

В минувшее воскресенье, 24 июля, на стадионе «Центральный» в рамках работы движения «Волонтёры Победы» прошёл Всероссийский молодёжный исторический квест «Битва за Кавказ». В мероприятии участвовали три команды, сформированные из школьников, студентов и трудовой молодёжи.

Игра была посвящена одному из ключевых, наиболее значимых и продолжительных сражений Великой Отечественной войны. Решение непростых задач, преодоление сложных препятствий - всё это оказалось по плечу участникам квеста. Они не просто поиграли, а узнали много полезной и интересной информации о сражении.

«Робинзонада-2016»

Во всём мире с каждым годом приобретают большую популярность физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, с 18 по 22 июля 2016 года в д. Криводаново Тюменского района состоялся туристский слёт «Робинзонада-2016». В эти дни в палаточном лагере неподалеку от деревни собралось более 300 человек из всех районов и городов нашей области. Под руководством председателя РОО ВОИ В.И. Сысллятиной в соревнованиях участвовала и армизонская команда: Андрей Захаров, Светлана Сараева, Сергей Пантрин, Радий Шваб, Олег Мусихин, Вера Афонина и Вера Турханских. Они с успехом прошли все этапы, а они были разнообразными: конкурсы - «Информационных листов», «Визитка», «Знание лечебных трав, ягод, грибов»; ориентирование по тропам (личное, командное); спортивная ловля на удочку; спортивный туризм – водная дистанция.

На память у участников мероприятия остались огромное удовольствие от встречи с командами других районов и заряд позитивных эмоций!