Медиакарта
18:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От опьянения два шага до преступления

08:35 | 01 августа 2016
Источник: Новая жизнь

Несмотря на усиленное внимание полиции к нетрезвым нарушителям правил дорожного движения, они все еще регулярно появляются на дорогах. Наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, лишение права управлять транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и уголовная ответственность не останавливают водителей. Они снова садятся за руль в нетрезвом состоянии.
Вот что сообщила Марьям Ережепова, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО России «Голышмановский»:
-С начала года на территории Бердюжского района сотрудниками ГИБДД выявлено 23 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и шесть лиц, повторно совершивших данное административное правонарушение.
Ни для кого не секрет, что водитель в состоянии алкогольного опьянения воспринимает ситуацию на дороге иначе – не так, как трезвый водитель. Поэтому хуже контролирует дорогу и автомобиль или не контролирует вовсе. Это очень часто может привести к дорожно- транспортному происшествию, в результате чего могут пострадать ни в чем не повинные люди.
-Практически ежедневно сотрудники полиции вынуждены разбираться с последствиями тяжелейших аварий, большинство из которых можно было предотвратить. Своевременное снижение скорости, отказ от намерения сесть за руль в пьяном виде - от правильно принятого решения зачастую зависит жизнь многих участников дорожного движения, - сказала в заключение Марьям Ережепова.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.