Медиакарта
13:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В объективе – сенокосная страда

12:00 | 05 августа 2016
Источник: Призыв

Наш фоторепортаж о заготовке кормов снимался на территории Шипаковского сельского поселения. Механизированное звено, в котором заняты М.В. Брагин, А.А. Бажиков, С.В. Архипов, убирали костёр на сено. В их арсенале имелось три колёсных трактора, набор прицепных машин – роторная косилка, боковые грабли, пресс-подборщик. Трактористы действовали слаженно, в хорошем темпе. Площадь свежескошенной травы росла на глазах. Тёплый ветерок и палящие лучи солнца сушили её моментально. Грабельщик сгонял подвяленную массу в рядки практически за косцом. Она дозревала в валках какое-то время до нужной кондиции, собиралась и скручивалась подборщиком в увесистые рулоны.


Заготовлено их, по словам Олега Алексеевича Цыганка, управляющего отделением, не менее двухсот пятидесяти штук. Показатель готовой продукции вырастет к концу рабочего дня ещё на пятьдесят рулонов, как минимум. Администрация ООО «Шестаковское», которому принадлежит Шипаковское производственное отделение, поставила задачу: запасти для собственных нужд не менее полутора тысяч центнеров сена, в пересчёте на рулоны – в пределах четырёхсот единиц. Предприятие имеет общественную животноводческую ферму. Коровам и молодняку крупного рогатого скота необходимо создать прочную базу на предстоящую зимовку. Кроме того, грубый корм нужен животным, содержащимся в личных подворьях членов сельскохозяйственного предприятия. И.П. Карманов, директор хозяйства, проявляет заботу о своих работниках, оказывает им помощь в заготовке сена. Можно с уверенностью говорить о том, что члены звена поставленную перед кормодобывающим звеном задачу выполнят обязательно.


Заготовка сена – занятие нужное и важное, но не основное у тружеников ООО «Шестаковское» и его Шипаковского производственного отделения. Приоритетным делом является выращивание яровых зерновых и зернобобовых культур для производства комбинированных кормов для мощного предприятия – Боровской птицефабрики. Фабрика имеет в наличии три миллиона кур-несушек. Им требуется ежедневно в пределах трёхсот пятидесяти тонн фуражного зерна, в год – более 120 тысяч тонн. Пять крупных хозяйств, базирующихся в разных районах Тюменской области, занимаются вопросами продовольственного обеспечения птичьего поголовья. Шестаковские и юргинские земледельцы вносят достойный вклад в решение важной задачи. И.В. Шабанов, главный агроном птицефабрики, отметил, что хозяйство занимает второе место по валовому производству фуражного зерна, уступает первенство только коллективу Малышенского сельхозпредприятия Голышмановского района. По мнению главного специалиста, нынче отставание может быть ликвидировано. На днях представительная комиссия, в которую входили руководители и специалисты фабрики, проверила состояние зреющих хлебов на полях всех пяти предприятий, участвующих в их выращивании. Они отметили, что на землях, арендуемых предприятием в Юргинском районе, зреет высокий урожай. Если погода не подведёт, позволит колосовым налиться, не помешает хлеборобам обмолотить хлебную ниву полностью, каждый гектар поля даст не менее 25-26 центнеров добротного зерна. Механизаторы подготовились к жатве ответственно.

Автор: Алексей Цыганок