Медиакарта
12:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фермерство по правилам

12:53 | 05 августа 2016

Айсулу Кульмаметова – молодой индивидуальный предприниматель. Направлением деятельности она выбрала мясное животноводство, организовав крестьянско-фермерское хозяйство.

Приобрела коров породы салерс. Пришлось, конечно, начинающему предпринимателю взять кредит, коровки-то не дешёвые, но и государство помогло в рамках существующей программы, поддерживающей развитие животноводства. Кульмаметова подала документы на конкурс, успешно защитила свой бизнес-план и выиграла грант. Купила она 28 семимесячных телят за 1 200 000 рублей. Посчитав, что молодняк лучше привыкнет. Теперь коровы уже растелились, и стадо насчитывает 40 голов.

Это её стадо прославилось тем, что пустилось с высоких пастбищ вплавь домой на ферму. Что не говори, а своенравные эти салерсы, характерные. Но хозяйку слушаются, знает она к ним подход. А вот жители деревни Масловой, где расположена мини-ферма Кульмаметовой, близко подойти к её огненно-кудрявым красавицам не решаются. Поди разбери, что у них на уме.

Айсулу говорит, что к животноводству её приобщили родители, которые всю жизнь держат скотину. Выучившись на бухгалтера, девушка сначала работала продавцом в городе. Но в какой-то момент пришло озарение – не её это дело. В деревню надо возвращаться, на малую родину. Кто-то ведь должен и сельское хозяйство поднимать.

А первый помощник у неё – сынишка Зульфар, мамина опора и надежда. Несмотря на юный возраст, малец берётся за всё. И сельское хозяйство ему очень даже по душе. Ни дать ни взять – будущий фермер растёт.

– Ничуть не жалею, что вернулась в деревню и организовала крестьянско-фермерское хозяйство. На селе есть где развернуться. Работы много – не заскучаешь. Да и ребёнку здесь есть чем заняться. Настоящим мужчиной вырастет. А если развлечений захочется, так вот он, город, почти рядом – сел в машину и поехал на концерт или спектакль, – говорит Айсулу.

Предпринимательская деятельность Кульмаметовой началась в 2014 году. На сегодня она обременена обязательствами – согласно условиям получения гранта Айсулу должна предоставить рабочие места, не уменьшать поголовье и развивать производство дальше. Все эти условия предприниматель выполняет. «Работать надо по правилам», – говорит она.

Автор: Полина Меркулова