Медиакарта
12:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Сибирской горнице» песни звучат

09:08 | 08 августа 2016

Казачьи, обрядовые, бытовые, патриотические, рекрутские, этапные, шуточные, ямские, колыбельные.

Слушать их в исполнении  вокально-фольклорной группы «Реченька» - одно удовольствие.

Руководит группой Валентина Бухарова, она же собирательница песен и преданная участница ветеранского хора «Наша биография».

 На днях я побывала в «Сибирской горнице», что открыта по её же инициативе в Центре национальных культур. 

В небольшой светлой комнате витает дух старины: мебель прошлого столетия, ажурная скатерть и самовар на столе, кровать с кружевными подзорами, самотканые половички на полу…

 Но главная достопримечательность горницы – её гостеприимные хозяйки: Валентина Тихоновна  Бетехтина, Татьяна Анатольевна Курьина, Тамара Егоровна Шалагинова. Исполнительницы народных песен, большинство из которых уже редко услышишь. А жаль – напевы эти с глубоким смысловым содержанием, зачастую грустные, но очень душевные. И что интересно – у каждой песни своя предыстория. Валентина Исаковна  может подробно  рассказывать и, что примечательно, она сама -  исполнительница со стажем, несмотря на почтенный возраст, аккомпанирует  на аккордионе. 

Остальные участницы вокально-фольклорной группы тоже давно на заслуженном отдыхе, но объединяет их огромная любовь к народной музыке. «Реченька» много раз выступала перед зрителями на городской сцене. В её репертуаре около 100 песен!

- Хочется, чтобы молодёжь знала русский фольклор, ценила духовное наследие предков, из поколения в поколение передавала то, что веками переходило от матери – к  дочери, от бабушки – к  внучке, говорят исполнительницы песен.

Думается, что это их желание заслуживает внимания и уважения, тем более что в «Реченьке» нет ограничения – сюда приглашаются все любители народных песен. 

В планах этого творческого коллектива – новые встречи со зрителями, и не только в нашем городе и районе, но и поездки в соседние Заводоуковск и Тобольск. Благо, что богатый песенный репертуар, красивые сценические костюмы позволяют им нравиться публике.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА