Медиакарта
8:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы рубли не утекали

13:07 | 10 августа 2016

Рабочая группа МУП «Байкаловский ККП» отправилась на объезд обслуживаемой территории.

Цель объезда – проверка летних водопроводов, которые местные жители прокидывают от колонок и колодцев к своим огородам. Воду используют как для полива огородов, так и для скотины.

Казалось бы, чего там проверять, дело житейское. Но, если подключение произведено без установки прибора учёта, мелкое воровство получается. Вот и проверяют коммунальщики да отключают самовольщиков.

Подключаются владельцы частных домовладений к колодцам на всё лето. По правилам они должны устанавливать на такой летний водопровод прибор учёта и сообщить об этом в «Байкаловский КПП», написав заявление. Специалисты приезжают, составляют акт и пломбируют, и пользуйся водой всё лето. Ну и оплачивай, конечно, по счётчику.

Главный инженер МУП Геннадий Яковлев перечислил мне все законодательные акты по правилам пользования водой. Коммунальщики из правового поля не выходят. Если прибор учёта отсутствует, то потребитель будет платить по нормативу полива и поения скотины. А это выходит дороже, нежели по счётчику.

– Население на этот вопрос реагирует по-разному. Одни говорят, что мы должны им проводить летний водопровод, а о приборах учёта и слушать не хотят, другие относятся с пониманием и всё делают по закону. Самовольных подключений много. Боремся, разъясняем, что установка счётчика потребителю намного выгоднее, – говорит главный инженер.

По ходу объезда обращаем внимание на то, что идёт капитальный ремонт участков водопровода в Ворогушино, Сабанаках, Бизино, Татарских Медянках, Ушаковой, Турбинской. Идёт замена на трубы из новых материалов. У жителей есть возможность подключить водопровод к себе в дом, но это мероприятие проводится за счёт их личных средств и при наличии разрешения.

На одной из улиц нас ждала хозяйка, пенсионерка, чтобы расписаться в акте. Старушка подключила к летнему водопроводу счётчик, который уже опломбировали. И теперь будет поливать свой огород на законных основаниях.

На другой улице к нам подошёл владелец несанкционированного шланга. Настроен он был на конструктивный диалог. Признал свою ошибку, объяснил её тем, что не знал правил и заявил, что готов заключить договор и поставить прибор учёта.

– Люди понимающие. Никаких эксцессов, – отмечаю я.

– Подождите, ещё всякое увидите, – улыбается главный инженер.

И увидела. Одни упорно отпирались – шланг, мол, не мой, и неизвестно, откуда взялся, а огород не поливаю, дождей хватает. Другие просто не выходили из дома, третьи, навеселе, чуть ли не с кулаками набрасывались на инспектирующую бригаду. В общем, население по-разному реагировало на появление коммунальщиков. Но они выполняли своё дело и были настойчивы. Действительно, хищение воды – непорядок.

Автор: Полина Меркулова