Медиакарта
11:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А руки делают

13:10 | 10 августа 2016

Многие сельхозпроизводители Тобольского района сегодня оказались в сложной ситуации.

Им приходится одновременно заниматься тремя направлениями – сенокосом, заготовкой сенажа, уборкой и обмолотом зерновых. Глава района Юрий Батт убеждён, что гнаться за тремя зайцами сразу не стоит, что каждый фермер или руководитель сельхозпредприятия должен расставить приоритеты.

Как в целом обстоят дела в районе с уборочной и заготовкой кормов, мы поинтересовались у начальника отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района Владимира Михайлова.

Площадь уборки зерновых и зернобобовых культур составляет 5 045 га. Посеяно было на площади в 5 388 га, но 343 га были переведены в кормовые (для заготовки сена и сенажа), так как часть земель сельхозназначения оказалась подтопленной.

В районе для проведения уборочных работ задействовано 22 молотящих комбайна. Средняя нагрузка комбайна – 266 га. Самая высокая на один комбайн в ООО «Рассвет» – 900 га, и в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) Буторина – 345 га. Все комбайны готовы к уборке.

А вот в таких хозяйствах, как ООО «Простор», КФХ Абдразакова, крестьянское хозяйство «Абалакское», общая площадь уборки зерновых у которых составляет 180 га, зерноуборочных комбайнов нет.

– Как и в предыдущие годы, на помощь им придут освободившиеся комбайны из других хозяйств. Но это не решение вопроса. Пора им своими комбайнами обзавестись, так как пока они ожидают прибытия комбайна, хлеба перестаивают, да и погодные условия могут в любой момент ухудшиться, – комментирует эту ситуацию Владимир Михайлов.

Прогнозируемая суточная производительность на уборочных работах, исходя из норм выработки прошлых лет и состояния комбайнового парка, будет составлять в среднем 330 га. А это значит, что для уборки зерновых потребуется 35-36 дней.

А ведь зерно надо ещё успеть подготовить. Для этих целей в районе имеется четыре сушилки, все они исправны и готовы к приёмке зерна. Ожидаемый валовой сбор зерна составит 8 030 тонн. Это не очень высокий показатель. А причина в отсутствии зяби из-за погодных условий осенью 2015 года. Да и нынешний год с имеющимся подтоплением не лучше.

Под посев 2017 года сельхозпроизводителям предстоит засыпать в закрома 1 515 тонн семян, из них 875 тонн пшеницы, 610 тонн овса, 30 тонн гороха.

Чтобы успешно завершить уборочную кампанию, просушить зерно и вспахать зябь потребуется 250 тонн дизельного топлива. В наличии имеется 160 тонн. Недостающий объём будет в ближайшее время докуплен.

Одновременно с уборкой урожая сельхозпроизводителям предстоит провести основную обработку почвы под посев 2 016 года на площади 6 385 га. Для этого будет задействовано 26 тракторов.

Автор: Арсений Градов