Медиакарта
11:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О прошлом с гордостью

13:10 | 10 августа 2016

«Юность комсомольская моя» – так называлась встреча поколений, которую провели работники Прииртышского ДК и сельской библиотеки.
Она была посвящена 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, которое будет отмечаться в 2019 году. Для большинства населения страны эта дата в календаре – всего лишь одна из прочих. Но для ветеранов комсомола – это города-новостройки, заводы-гиганты, знаменитый БАМ, студенческие строительные отряды. Факты рядовые и героические, которыми каждый из них вправе дорожить и гордиться.
На встречу были приглашены учащиеся Прииртышской школы и ветераны-комсомольцы.
С.М. Айтбаева рассказала собравшимся об истории рождения комсомола, его героических страницах и наградах. Александра Ивановна Глухих сказала самые главные слова о комсомоле и комсомольцах – они жили идеей патриотизма, которая их сплачивала, вдохновляла на жизнь, работу и подвиги. Комсомол для её поколения был школой мужества, отваги и чести.
Марина Евгеньевна Лёвкина в прошлом работник горкома ЛКСМ Таджикистана. Для неё, как и для многих людей её поколения, комсомол стал частью жизни. Здесь она взрослела, набиралась опыта организаторской работы, опыта жизни. Сначала в школе – собрания, вечера, организация соревнований и школьных спартакиад, позже в должности заведующей сектором учёта вместе с коллегами решала общегородские и районные проблемы, доверенные комсомолу: уборка территорий, организация общегородских субботников, слётов, праздников, шефства над ветеранами войны, набор и отправка комсомольцев на Всесоюзные ударные стройки…
Людмила Вячеславовна Жарникова сделала важное обобщение, отметив, что комсомол это часть жизни людей, это история нашей страны: как дерево не может жить без корней, так человек не может жить без своего прошлого.
Ветераны-комсомольцы вспомнили о том, как сложно было попасть в эту организацию, каковы были правила приёма. Как сами комсомольцы «пропесочивали» нерадивых учеников или нарушителей дисциплины. Как зарождали школьные традиции, проводили самостоятельно по собственной инициативе вечера, соревнования, праздники в школе.

Автор: М.Е. Лёвкина, ветеран комсомола