Медиакарта
12:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героев нужно знать в лицо

10:40 | 12 августа 2016
Источник: Красная звезда

Мы стали меньше читать. Об этом говорят всевозможные  опросы и исследования. Что же с нами произошло? С чем это связано?

Может, с ускорением темпа жизни или исчезновением «моды» на чтение? В любом случае это очень негативная тенденция.

  Чтобы хоть как-то исправить положение, необходимо принимать незамедлительные меры. Поэтому 5 августа Викуловская районная библиотека совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения Викуловского центра творчества (Алиса Сёмина, Ксюша Татарникова и Полина Дереглазова) провели необычную акцию-литмоб под названием «Узнай героев по портретам». Суть мероприятия заключалась в опросе жителей нашего села: юные инспекторы останавливали прохожих на улице, показывали им портреты писателей и спрашивали: «Знаете ли вы этих авторов?». Среди них были портреты как бессмертных классиков отечественной литературы А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, С.А. Есенина, так и современных литературных деятелей -- Т. Устиновой и др.

  Многие наши земляки отказывались от участия в мероприятии, ссылаясь на отсутствие времени. Те же, кто решался проверить свои знания, без труда называли, как минимум, всех наших классиков. В ситуации же с современными писателями дела обстояли не так хорошо, здесь чаще всего люди называли Т. Устинову и редко узнавали ещё некоторых авторов.

  За время проведения литмоба было опрошено около 30 человек, те, кто справился с заданиями, получили памятную медаль «Знатоку литературы». Такие акции необходимы для того, чтобы мы не забывали классическую и современную литературу, читали и перечитывали произведения. С помощью таких, казалось бы, незамысловатых мероприятий мы сможем вернуть любовь к чтению. И, быть может, в скором времени вернуть нашей стране звание самой читающей страны в мире.

На снимках: во время  литмоба

Фото автора

Автор: Н. БЕЛЯЕВ