Медиакарта
19:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В трудах и заботах вся жизнь

10:50 | 12 августа 2016
Источник: Красная звезда

В эти августовские дни готовятся отметить золотой юбилей супружеской жизни семейная чета Югриновых, Владимир Григорьевич и Тамара Николаевна.

Большие труженики ждут в свой домик в с. Балаганы много гостей: дети, внуки, родственники, односельчане с большой радостью поздравят юбиляров, вся жизнь которых прошла на родной земле.

  Корни Югриновых происходят из д. Калманки, была такая в нашем районе. Отец Владимира Григорьевича погиб на войне, мама одна поднимала троих ребятишек: Володю, Галю и Тому. Отец Тамары Николаевны с войны вернулся,  в их семье росло 6 детей. Володя мало учился, пришлось с ранних лет работать в колхозе, а Тамара окончила сначала школу в родной деревне, потом училась в Балаганах.

  Вспоминать о трудном детстве поколению, родившемуся в годы Великой Отечественной войны и сразу после неё, всегда тяжело: было много горького и трагичного в судьбе каждого, но испытания закалили характер, а прирождённому трудолюбию таких, как Тамара Николаевна и Владимир Григорьевич, многим из нас нужно учиться. Как и крепости семейных уз, умению во всём и всегда поддерживать своих родных, помогать в трудную минуту.

  Хоть и знали друг друга с детства, но судьба не сразу свела их воедино: Владимир, пришло время, ушёл служить в армию, там приобрёл профессию водителя; Тамара уезжала в Омск, три года на заводе отработала. Встретились оба в родной деревеньке, поняли, что больше они не могут расставаться, поженились. Жили сначала в Калманке, оба работали, потом дети родились: Валера (трагически умер в 39 лет), Саша, Света, Наташа, Гриша.

  Тамара Николаевна с 1968 года работала в торговле, Владимир Григорьевич был в колхозе водителем, трактористом, комбайнёром. В Балаганах им выделили квартиру, в ней они до сих пор и живут. Дети выросли, но далеко не разъехались, все рядышком с родителями. У юбиляров уже 8 внуков (самому старшему 25 лет, младшему – 1 годик) и одна правнучка (3 года), о которых бабушка готова рассказывать, не переставая. Все они приедут на юбилей, да они и так часто бывают в этом доме: то одни приедут, то другие.

  О том, как работали долгие годы Югриновы-старшие, можно много  пересказывать,  но достаточно сказать, что общий трудовой стаж Владимира Григорьевича 45 лет, а последние 7 лет перед пенсией он работал кузнецом в местном МТМ; 35 лет стажа у Тамары Николаевны, 26 лет из них в торговле, она ветеран труда. За добросовестный труд имели поощрения: почётные грамоты, звания ударников труда. В.Г. Югринова, как передовика, часто поощряли поездками по городам страны.

  Как и все деревенские жители, всегда держали хозяйство большое (коровы, свиньи, овцы, птица), а ведь сколько сил на это уходило. Только последние годы, как здоровье ухудшилось, отказались, лишь куры в сарае сегодня обитают. Да по старой привычке Тамара Николаевна вяжет (шерсти много запасли) носки и варежки родным – никак не получается без дела сидеть. Не привыкли, не умеют селяне по-другому.

  Завтра уважаемых супругов будут поздравлять с золотым юбилеем, а 26 августа вся родня снова соберётся, чтобы поздравить Тамару Николаевну с 70-летием. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем дорогим юбилярам здоровья, любви и заботы близких.

На снимке: супруги Югриновы 

Фото из семейного архива

Автор: Т. СМОЛЯРОВА