Медиакарта
18:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День донора в Озерном

11:14 | 16 августа 2016
Источник: Красная звезда

В Озернинскую участковую больницу 10 августа мы приехали в начале двенадцатого, а с половины девятого кровь сдали уже 70 человек.

  Доброе дело спешат здесь сделать всегда дружно! Вот из кабинета, где работает медперсонал службы крови города Ишима – филиала Тюменской областной станции переливания крови, вышла Анастасия Усачёва, донором она стала впервые:

   -- Я учусь в Ишиме в медицинском учреждении и через год стану медсестрой. Быть донором считаю своей обязанностью. Страшно не было, потому что за состоянием каждого, кто пришёл сегодня сдать кровь, следят постоянно, при малейшем ухудшении самочувствия, что бывает, медсёстры спешат на помощь.

   Сдать кровь сегодня может каждый желающий здоровый человек. Сумма компенсации на питание (а не за сдачу крови, как многие думают!) сегодня составляет 540 рублей – 5% от установленного прожиточного минимума в регионе.

   -- Из семидесяти человек, пришедших на донорский пункт, только пятеро не смогли по разным причинам сдать кровь, -- рассказывает Галина Леонидовна Деева, врач-трансфузиолог ишимской службы крови. – Прежде чем приступить к сдаче, потенциальный донор проходит проверку по единой базе данных больных ВИЧ и другими опасными заболеваниями, далее – предварительный осмотр врача и анализ лаборанта на уровень гемоглобина и установление группы крови. Перед процедурой рекомендуем выпить чаю, тогда донору  легче пройти процесс сдачи крови.

   «Готовая» кровь не используется сразу в медицинских целях. С донорского пункта она поступает на станцию переливания для стопроцентной проверки на пригодность.

   Дважды в год Озерное посещает служба крови. Есть среди местных жителей такие, кто сдаёт кровь постоянно. Дело благородное! На днях служба крови примет доноров и в Викулово.

На снимке: на донорском пункте

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА