Медиакарта
4:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На все руки мастер

11:16 | 16 августа 2016
Источник: Красная звезда

Историю любой страны, особенно её экономическую составляющую, делают обычные люди с крепкими мозолистыми руками и умной головой. Таких часто называют трудоголиками, то ли в шутку, то ли всерьёз. В любое время года, в любое время суток, если потребуется, они готовы устранять любые поломки, любые аварийные ситуации, чтобы людям жилось спокойнее, чтобы в каждом доме, квартире горел свет, была вода, были тёплыми батареи отопления. И так многие годы…

  С одним из таких людей, теперь уже пенсионером, Анатолием Николаевичем Скрипником (на снимке), мы встретились на его территории накануне 75-летнего юбилея (а юбилей у него сегодня!). Вот что он рассказал о себе:

  -- Я родился, вырос и много лет жил в Казахстане, в Кокчетавской области. В армии отслужил, три года в войсках противоракетной обороны, моя военная специальность связана со строительством ракетных установок. После армии с отличием окончил СПТУ по специальности тракторист-машинист широкого профиля. В Петропавловске выучился на мастера, прошёл переподготовку и десять лет (с 1964 по 1974 годы) работал мастером производственного обучения в том же СПТУ, где когда-то учился сам. А вот когда появилась возможность устроиться на работу в бригаду по строительству водопроводных скважин, не упустил свой шанс и отработал 16 лет на новом для меня поприще.

  Сложно стало жить, когда пришли лихие 90-е. Тогда меня ничто не устраивало: ни условия жизни, ни зарплата, ни временная работа. Вот тогда я и подумал о переезде в Россию. Первая моя жена умерла, а вторая, Елена Захаровна, с которой мы живём вместе больше 20 лет, родом из Викулово. Она и убедила меня переехать в её родное село на постоянное место жительства. Так мы оказались в Викулово в 1998 году. На работу меня сразу взяли в ЖКХ «Викуловское», где я доработал до пенсии в должности слесаря-водопроводчика.

  Устраняли порывы на линиях, устанавливали новые колонки. Дело для меня было знакомое, ведь скважинами я много лет занимался в Казахстане. Летом хорошо, благодать, а вот зимой… В любую стужу к 9 часам нужно быть на работе, потому что колонки часто перемерзали, их нужно было отогревать. По первому звонку выезжали с бригадой из трёх человек в любую точку, где требовалась наша помощь. Это теперь вода есть практически в каждом доме, а тогда водопровод был роскошью. В Казахстане в нашем ведении было 130 водоразборных скважин. Проблем было много, оклады низкие, мы с женой счастливы, что переехали в Россию, здесь у нас больше возможностей жить нормальной жизнью. И с работой мне повезло, и квартиру, пусть небольшую, купили, огород свой, на рыбалку очень люблю ездить. Тихо, спокойно, пенсию вовремя платят. Дети часто в гости наведываются, внуки. Мы у них бываем. Но у нас в Викулово лучше!

  Нравится Анатолию Николаевичу и отношение бывших коллег к нему, как к ветерану отрасли: и на собрания приглашают, и по праздничным датам материальную помощь оказывают. А.Н. Скрипник умеет ценить такую заботу.

  От имени всех Ваших бывших и настоящих коллег, Анатолий Николаевич, от себя лично от всей души поздравляю Вас с 75-летним юбилеем и желаю бодрости тела и духа на долгие годы, прекрасного настроения, любви и уважения со стороны близких людей, соседей, знакомых. Будьте здоровы и счастливы!

Фото О. СУББОТИНОЙ

Автор: В. ХАКИМОВА
Теги: Юбилеи