Медиакарта
0:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без связи не останемся

11:17 | 16 августа 2016
Источник: Красная звезда

Сейчас сложно представить нашу жизнь без Интернета, телефона или телевидения, все эти блага цивилизации мы уже давно считаем вещами, которые сами собой разумеются. Но, чтобы постоянно поддерживать в наших домах стабильный сигнал, на самом деле требуется много сил. Кто же обеспечивает нам бесперебойную работу Интернета и ТВ? Да простые работяги, которых мы порой просто не замечаем. Люди, привыкшие качественно делать свою работу, и при этом оставаться «в тени».

  Один из них работает в Викуловском районном узле связи, зовут его Андрей Анатольевич Черданцев (на снимке). Человек, который уже более 25 лет оснащает наши дома средствами связи: раньше телефонами, а теперь, в основном, Интернетом и телевидением.

   – За эти годы очень многое изменилось, -- рассказывает Андрей Анатольевич. – Оборудование сейчас не такое, как было раньше, новое, теперь даже ночью дежурить не приходится, за всем следят диспетчеры из Тюмени и Кургана. Мы работаем с 8 до 17 часов, как «белые люди». Разные, конечно, ситуации случаются, бывает, и в выходные вызовут, но это редкость.

  Каждый день Андрей Анатольевич со своей бригадой работают в определённом направлении, чтобы не приходилось «мотаться», например, из Боково в Рябово. Работа их заключается в устранении неполадок на линии: низкая скорость Интернета, обрыв проводов и т.д. Случается, до 8 поломок в день устраняют. В Викуловском районе располагается 15 АТС, которые обеспечивают нас Интернетом и другими средствами связи, а их бесперебойную работу в свою очередь обеспечивает опытный электромонтёр.

  Несмотря на то, что Андрей Анатольевич нигде специально не учился (у него среднее образование, окончил ВСОШ №1), но за всё время работы он превратился в высококлассного специалиста, который может справиться с любой поломкой на АТС. За четверть века в организации Андрей Анатольевич заработал  безупречную репутацию добросовестного работника, верного товарища и понимающего наставника для молодых кадров. Есть у них в бригаде как «старожилы» (такие же, как А.А. Черданцев), так и совсем молодые парни. Как говорит он сам: «Атмосфера у нас в коллективе всегда доброжелательная, ребята все простые, хорошие». И каждый день эти ребята делают свою работу, чтобы каждый из нас мог позвонить родственникам, посмотреть матчи с участием любимой команды или оплатить услуги ЖКХ по Интернету.

  Так что, когда в следующий раз после поломки у вас снова появятся Интернет, телефонная связь или телевидение – помните, что всё это происходит не само собой, за этим стоят люди, простые труженики,  такие как А.А. Черданцев.

Фото О. СУББОТИНОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ