Медиакарта
2:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Викулово стало родным

11:30 | 16 августа 2016
Источник: Красная звезда

Любовь Александровна Юнчугова (на снимке) родом из Татарстана, городка Менделеевска. Но однажды судьба направила её в Тюменскую область, в 1967-м году. С тех пор Тюменская земля стала самой родной…

   -- С подругой после школы мы решили поехать в Тюмень,  -- вспоминает Любовь Александровна. – Почему так далеко от дома? Не знаю даже, у подруги в Тюмени были родственники. Поступила я в индустриальный институт, его потом строительным называть стали, на факультет автомобильных дорог.

   В студенчестве встретила Любовь Александровна свою вторую половину – Владимира Николаевича, на пятом курсе поженились. Муж был геофизиком, и после института в 1973-м году поехали Юнчуговы на север, на Ямало-Ненецкую  землю строить Уренгой. «Уренгой» слово ненецкое, оно в переводе означает «лысый холм» или «холм, на котором растут лиственницы». Действительно, там было пусто…  История этого северного города как раз и ведёт  отсчёт с сентября 1973 года. Газовики шли вслед за разведчиками недр, то есть практически по целине.

   -- Это сейчас Новый Уренгой один из крупнейших городов севера, когда же мы приехали туда работать – не было ничего!

  Любовь Александровна была занята на строительстве тогда ещё посёлка – социальных, культурных, бытовых сооружений. Северу отдали супруги Юнчуговы 18 лет труда. А вот в 1991-м году решили перебраться южнее. Опять же ведомые знакомыми они оказались в Викулово. Любовь Александровна сразу нашла работу по специальности, устроившись в ДСУ-5. Дорожная организация ДСУ-5 в Викулово была создана в 1989-м году на базе предыдущей. Руководил ею заслуженный строитель России В. Г. Гефлинг, который всегда старался поддерживать работников, обеспечивать специалистов жильём.

    -- Так появилась улица Юбилейная, на которой стали жить практически одни дорожники, --  с улыбкой говорит Любовь Александровна, вспоминая весёлое время появления новой работы и нового дома. – На работе мы вместе, и жили все вместе. И сейчас, когда я на пенсии, у меня нет ощущения одиночества. Коллеги всегда рядом!

   Любовь Александровна хоть и на пенсии, но встретили мы её на работе – в горячий строительный сезон нужна помощь опытного специалиста. Она всегда была старшим специалистом: вместе с коллегой занималась составлением сметной документации и оформлением выполненных работ, составлением планов по обустройству дорог Викуловского района. В том числе начисляла заработную плату. 25 лет работы отдала Любовь Александровна викуловскому дорожному строительству!

    -- Приехали с мужем сюда, когда отмечали 300 лет селу Викулово, а теперь вот уже 325! – удивляется пролетевшему времени специалист. – За это время многое изменилось: село расцвело, облагородились улицы, появились новые, большое внимание уделяется благоустройству и красоте. И пусть много где я побывала, родным стало именно Викулово. Здесь, на юге области, есть настоящее лето, полноценная зима. Лес, огород – без этого я себя не представляю… Здесь не надышишься!

    Так порой удивительно складываются у людей судьбы: живут в одном уголке России, дом обретают – в другом. Дом – там, где семья, друзья, любимая работа. Так и у Любови Александровны. Домом стало небольшое село на юге Тюменской области…

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА