Медиакарта
13:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итальянцы против сибиряков

15:43 | 18 августа 2016

V всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!» в Тобольске собрала под свои знамёна тоболяков, жителей Тобольского, Уватского районов, гостей из Москвы и Италии.

Ярким её прологом стал турнир по мини-футболу «Кубок добра», в котором приняло участие 16 команд, в том числе – дружина из Тобольского района. Игры проходили на четырёх футбольных площадках одновременно. Как уже сообщалось ранее, взнос за участие в турнире каждой команды составил 100 тысяч рублей. 80% от перечисленных средств, а это 1 миллион 200 тысяч рублей, пойдёт на лечение и реабилитацию детей-инвалидов города Тобольска, Тобольского, Уватского районов.

От слов перешли к делу. В первый же день акции было вручено 19 сертификатов детям, страдающим сахарным диабетом, для приобретения расходных материалов.

В первый день команды бились за выход в финал. Я болела за команду Тобольского района. Однако, на результате сказалась несыгранность коллектива, собранного из представителей нескольких сельских поселений. Если и была у него пара совместных тренировок, то это хорошо.

Сборная района заняла место в середине турнирной таблице. Но игроки не унывали. В спортивном плане есть куда расти, а проигравших в «Кубке добра» просто не было – в выигрыше оставались дети-инвалиды и среди них одна юная жительница Тобольского района, получившая сертификат. Победа же в этом турнире досталась команде «Тобольскстроймеханизации». А радость победы со своей командой разделил генеральный директор «Тобольскстроймеханизации» Владимир Майер.

Во второй день во время торжественного открытия Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» было вручено 34 сертификата детям-инвалидам.

Изюминкой этого дня стал звёздный футбол. На поле вышли команда «Старко», большую часть которой составляли итальянские гости, и команда Тобольска.

В составе тобольской команды на поле вышел глава Тобольского района Юрий Батт. И стоит заметить, балластом в команде он не был, уверенно контролировал мяч и участвовал в розыгрыше нескольких интересных игровых комбинаций.

Матч проходил практически в экстремальных условиях. Жара стояла под тридцать. Итальянцы преодолели расстояние в тысячи километров и были не в лучшей форме. И уж, конечно, такого пекла от Сибири они не ожидали. Инициативу взяли почти с первой минуты матча хозяева поля.

Они в конце концов и победили со счётом 1:0. Но завоёванный в честной борьбе кубок Владимир Мазур как гостеприимный хозяин передал гостям.

Для зрителей, а трибуны стадиона были полны, участники звёздного матча дали небольшой концерт, подарив солнечное настроение под стать погоде. Некоторые артисты, не успев переодеться, выступали в футбольной форме.

Ну а заключительным аккордом праздника добра стало вечернее шоу на площади перед «Жемчужиной Сибири», где тоболяков и гостей города потчевали зажигательными песнями звёзды итальянской и отечественной эстрады.

Автор: Анна Германова, Дарья Федотова (фото)