Медиакарта
0:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда убирать картофель?

15:56 | 18 августа 2016

Плохо, если к уборке картофеля мы приступаем, глядя на опытного соседа или руководствуясь датой лунного календаря.

Срок уборки можно установить только по состоянию ботвы на поле, огороде. В идеале к копке картофеля надо приступать после физиологического увядания ботвы (не от заморозка или болезни). А это в свою очередь свидетельствует о том, что кожура на клубнях огрубела (не сдирается). Конечно, и погода должна быть без дождей, и земля ещё не холодной – не ниже 10-12 С0 тепла, так как это чревато ростом агрессивных болезней.

В каком бы состоянии ни находился картофель, уборку его желательно завершать к 10-15 сентября. Но часто мы вынужденно рано убираем картофель из-за страха непогоды, опасения, что его уберёт незнакомый дядя и т.д. Или поздно из-за отсутствия свободного времени у хозяина и его помощников.

В наших условиях картофель среднеспелых сортов редко завершает вегетацию естественным путём. В большинстве случаев ботва гибнет от болезней. Реже она остаётся зелёной и во второй половине сентября. Последнее случается при поздней посадке, на плодородной хорошо унавоженной земле. И главное – земледелец возделывает у себя устойчивый к болезням сорт или своевременно защищает его от них. Меня, например, поразила статья в научном журнале, где писали, что в Голландии картофельные посадки обрабатывают химическими препаратами не менее пяти раз за лето.

Самое печальное то, что первые признаки поражения ботвы мы замечаем уже в первые дни августа. А в августе, особенно во второй половине, картофель (его листья!) наиболее интенсивно синтезирует вещества, которые затем в виде крахмала откладывается в клубнях.

Растениеводы пишут, что среднесуточные приросты урожая клубней в отдельные короткие периоды достигают 1-1,5 т/га, то есть за сутки на 5 сотках нашего огорода может добавиться 6 – 9 вёдер клубней за счёт увеличения их размеров. В этом я убеждался и на нашей земле.

Если ботва основательно пожухла, то спустя примерно 1-1,5 недели надо клубни выкапывать, хотя на календаре ещё немало августовских дней. Ботву перед уборкой желательно срезать и удалить, так как споры больных листьев могут заразить и клубни.

Рано убранный картофель нуждается в особенно тщательном использовании правил так называемого лечебного периода. (Это особая тема).

Я, например, очень рано убирал картофель в прошлом году. Его срочно надо было извлечь из опасной почвенной среды. Переувлажнение земли грозило гибелью клубням из-за удушения. Признаками его были нежные пушистые белые пятнышки вокруг чечевичек.

Стоит ли напоминать о простых истинах: долго не держать на солнце выкопанные клубни, не бросать их с высоты более 30 см, не допускать множества перевалок из одной тары в другую и т.д.

На семена клубни следует отбирать от лучших кустов. Молодые клубни, выросшие из резанных при посадке на семена, брать нежелательно, так как они дают более слабое потомство.

Автор: Пётр Федорчук, агроном