Медиакарта
3:07 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь зерно рекою льётся

На полях округа всё напряжённее работа – полеводы стараются быстро и без потерь убрать урожай зерновых. Меняет свой график работы и Заводоуковский элеватор.

Большегрузы с зерном нового урожая с сельхозпредприятий – филиалов птицефабрики «Боровская» – один за другим подъезжают к Заводоуковскому элеватору. В утренние часы у его ворот даже очередь создаётся из машин. Водители спешат выгрузить горох, ячмень и побыстрее вернуться в хозяйство за новой партией хлеба.

Здесь его ссыпают в приёмные бункеры и по транспортёрам доставляют к рабочей башне. А далее – наверх рабочего корпуса зерно поднимают при помощи специальных подъёмников-элеваторов, или норий. Кстати, «элеватор» в переводе с латинского означает «поднимающий». Первоначально элеваторами называли только подъёмные механизмы, а затем это название распространилось на все сооружения предприятия.

В рабочей башне сверху вниз зерно самотёком или по транспортёрам идёт сначала на весы, затем в очистительный сепаратор и сушильную камеру. После чистки и сушки его загружают на хранение в башни-силосы. Эти сооружения диаметром шесть-девять метров и высотой около 30 метров далеко видны окрест.

– Заводоуковский элеватор открыт для всех, с кем мы заключили договоры, – говорит начальник лаборатории предприятия Надежда Малышкина. – На приёмке фуражного зерна работаем в течение дня, а сушим и чистим его круглосуточно. Запущены все четыре сушилки. Сейчас мы принимаем около тысячи тонн за смену, но можем перерабатывать и больше. Элеватор способен загрузить в свои ёмкости 74 тысячи тонн зерна.

Чтобы освободить складские помещения под хлеб нового урожая, часть прошлогодних запасов пришлось перебросить на комбикормовый завод «Бикор». А оставшееся зерно ежедневно отгружаем  на птицефабрику – на корм. Такой круговорот зерна – обычное дело.

Главным подразделением элеватора сегодня, пожалуй, можно назвать зерновую лабораторию. Здесь, как на пограничном посту, проверяют каждую машину: что привезла и какого качества. Лаборант Оксана Поликарпова берёт пробы зерна, проверяет его влажность, результаты записывает в журнал и в накладные. Прошло три-четыре минуты, и машина может ехать на разгрузку. И так в течение всего рабочего дня…

Пока стоят погожие деньки, не все хозяйства спешат на элеватор, потому что влажность зерна низкая, и его засыпают на местах в склады без подсушивания. Но если нагрянут дожди – элеватор готов помочь полеводам с подработкой урожая.

• Каждый КамАЗ привозит на элеватор около 20 тонн зерна. Пять поездок за смену –  и одна машина сгрузила до 100 тонн в закрома родины. 
Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора