Медиакарта
21:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-центр в помощь

15:59 | 22 августа 2016

- Привлечение инвесторов и создание комфортных экономических условий для их работы - главная задача муниципальных органов власти, - с таких слов начал свое выступление глава Ялуторовска Вячеслав Смелик на дискуссионной площадке «Деловой климат. Развитие экономики региона», которая проходила в Тюмени в среду в рамках общественного форума «Обсуждаем проблемы - ищем решения».

Он напомнил, что в инвестрейтинге муниципалитетов области Ялуторовск занимает первое место. И это не случайно, поскольку для более продуктивного сотрудничества с инвесторами в городе создана команда, которая действует по принципу «одного окна». В нее входят представители администрации, ресурсоснабжающие организации, фонд «Инвестиционное агентство».

Эта команда берет под свой контроль все процессы - от предоставления земли и работы над проектной документацией, до технического присоединения к сетям. 

- Такой комплексный подход существенно ускоряет реализацию проектов. Продуктивно работает и координационный совет по поддержке предпринимательства. Кроме того, мы выстраиваем отношения с ресурсоснабжающими организациями, обеспечивая инвесторам прямую связь с ними. Ежеквартально обновленный реестр стартапов направляется во все сетевые организации. Каждый руководитель теперь знает: кто, где и когда планирует  реализовать проект. Соответственно, он может сделать первый шаг навстречу предпринимателю в части технологического присоединения. И такие примеры есть, - подчеркнул Вячеслав Николаевич.

 Хорошей практикой назвал он и обмен  опытом между муниципалитетами.  Это уже жизненная  необходимость, поскольку было заключено трехстороннее соглашение с муниципальными образованиями Тюменской области о   совместной деятельности, направленной на улучшение инвестиционного климата.

Поделился глава Ялуторовска и планами на дальнейшее улучшение универсальной среды для предпринимательства.

- В 2017 году в городе откроется первый частный Центр развития бизнеса. Он должен стать единой информационной площадкой для ответа на любые возникающие у предпринимателей вопросы, - отметил глава муниципалитета.

 На поддержку этой организации, по его словам, могут рассчитывать не только владельцы крупных предприятий, но и те граждане, которые только планируют открыть свое дело.

Автор: Евгения Диких