Медиакарта
5:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай из пробирки

Урожай из пробирки
11:04 | 27 октября 2010
Источник: Призыв

В свои 37 лет Александр Владимирович Быков – педагог дополнительного образования, руководитель научного общества «Лесновец» – имеет не только высшее образование, но и учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук. Множество дипломов престижных научно-исследовательских выставок и конференций. Предан избранной профессии – он учёный агроном. На областном конкурсе юных натуралистов, где собрались энтузиасты из Тобольского, Ишимского, Тюменского, Ярковского, Ялуторовского районов, его воспитанники собрали небывалый урожай призовых мест. Привлекали всеобщее внимание их научные разработки. К сожалению, не состоялась поездка на финальный всероссийский тур конкурса в октябре, куда в качестве победителя были приглашены «лесновцы». Было о чём рассказать, чем поделиться, считает Александр Владимирович. Сегодня он гость редакции.

– Александр Владимирович, расскажите об опыте участия в областных научно-исследовательских конференциях, конкурсах, выставках общества «Лесновец».

– Научному обществу «Лесновец» – двенадцать лет. В мае 2010 года его участники удостоены дипломов I и II степеней на VI региональном конкурсе «Экология жизненного пространства». Также дипломов II и III степеней на областном слёте юных экологов. Областной слёт юных натуралистов проводится ежегодно. Нынче итоги подводились по целому ряду номинаций: «Овощеводство», «Плодоводство», «Цветоводство», «Полеводство», «Лекарственные растения», а также по новым номинациям: «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Пчеловодство», «Трудовые объединения учащихся в условиях модернизации общества». Всем участникам выдали сертификаты, дипломы и призы получили победители – авторы лучших научно-исследовательских работ и изысканий.

– Известно, что в октябре этого года лауреаты областного конкурса юннатов должны были принимать участие во Всероссийском конкурсе, представлять там свои научные разработки.

– Для Московской конференции были подготовлены исследовательские работы по уплотнению сельскохозяйственных культур. Выращивание опят на берёзовых чураках. Живые образцы и схемы размещения культур по данным темам.

– Чем ещё занимаются юннаты?

– В области сельского хозяйства мы разработали несколько способов и методов возделывания овощных и технических культур для условий подтаёжной зоны Тюменской области.

А.АЛЕКСЕЕВ