Медиакарта
22:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Катя, Катерина, эх, душа!

08:36 | 23 августа 2016
Источник: Заря

Есть люди, которые все превратности судьбы воспринимают с улыбкой, напролом идут через трудности, не гнушаются любой работы и всегда рады новому дню.

Такая Екатерина Аристарховна Бочанина из райцентра, отметившая 90-летний юбилей. Со значимой датой женщину поздравили представители районного совета ветеранов и управления социальной защиты населения, вручив подарок и поздравительное письмо от президента РФ В.В.Путина.


Родом она из Шорохово, в тридцатых годах прошлого века семья переехала в Тюмень. Когда началась война, учиться приходилось в третью смену: в школах тогда располагались госпитали.


– Дорог в то время в городе не было, света тоже, так и добирались – вслепую, – вспоминает старушка.


О том, что такое летние каникулы и отдых, Екатерина Аристарховна не помнит, у тогдашних школьников времени на развлечения не оставалось. Наравне со взрослыми они трудились в тылу, выходили в ночную смену, 12-часовой рабочий день для подростков той поры был нормой.


– Помню, работала на минном заводе, сверлила запчасти, месяца три-четыре там провела. Каждый год нас в колхозы отправляли, огромные поля вручную пропалывали, на прицепах работали, на уборке сортировкой занимались. Ой, сполна тогда хлебнули, – говорит Е.А.Бочанина.


После окончания войны девушка поступила в кооперативный техникум, как-никак дальше жить-работать надо было. В то время в Тюмени только-только открылась двухгодичная школа подготовки председателей колхозов, вот туда-то Катя и устроилась кассиром, затем стала помощником бухгалтера. В этой организации и с будущим мужем познакомилась. Леонид Тимофеевич Бочанин, будущий председатель, покорил сердце девушки степенностью, представительностью. А дальше жизнь Катину можно с жизнью супруги военного сравнить: куда бы мужа на работу ни отправляли, всюду она за ним следовала. По району, как по гарнизонам…


И где тогда только работать ни пришлось. И делопроизводство вела в Красногорском МТС, после его ликвидации поступила на солобоевскую метеостанцию наблюдателем…


– Сколько я с ним поездила, сколько профессий сменила! В Верхнебешкиле начальником почты около десяти лет проработала, потом перевелась в райцентр в Теренкульское потовое отделение.


Оттуда и вышла Екатерина Аристарховна на заслуженный отдых. Помогала детям, нянчилась с внуками, затем с правнуками.


Дочь Татьяна Леонидовна Смирнова о маме с большой любовью отзывается:


– Очень добрая она у нас, никогда мы не слышали, чтобы пререкалась с кем-нибудь, спокойная. Где бы она ни трудилась, с большим уважением к ней относились. Добро же к добру тянется.

Автор: Е.Байбулатова