Медиакарта
23:34 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ей интересно жить

09:50 | 30 августа 2016
Источник: Заря

Раньше на Руси молодёжь после трудового дня собиралась на вечёрки. Девушки прихватывали с собой рукоделие: одна вязала, другая пряла, третья что-нибудь шила. Да и парни тоже приходили не просто время провести: кто лапти плетёт, кто снасти какие-нибудь готовит или чинит. А между разговорами и невесту себе выглядывали, присматривались: работящая ли, пригожа ли да каков характер.

Васса Григорьевна Лыкова из с.Солобоево именно на таких посиделках и встретила свою судьбу – Сергея Ефимовича.


– Я сидела носки вязала, и он тоже носочки вязал, – вспоминает женщина.


Электричества тогда не было, молодёжь тряпочку смочит керосином, и в стеклянной бутылке её зажигает.

Чадило, конечно, видно плохо было, что, однако, не помешало молодым разглядеть друг друга.


Работа на вечёрках сопровождалась играми, песнями с шутками и прибаутками. Васса Григорьевна очень любила придумывать и устраивать разные сценки. Возможно, этим и пленила сердце будущего супруга: озорная, весёлая, но работящая.


Оба тогда жили в с.Минино.


В 1946 году Васса Григорьевна и Сергей Ефимович сыграли свадьбу. Вскоре после столь радостного события молодого мужа призвали в армию и отправили на Дальний Восток. Домой он вернулся почти через шесть лет.


Васса Григорьевна была у родителей единственным ребёнком, а сама родила семерых детей: двух сыновей и пять дочерей.


– Мама всегда была работящей. Она трудилась разнорабочей в колхозе, на складе, поваром в колхозной столовой, – рассказывает дочь Надежда. – В военное время получила «корочки» тракториста, была помощником водителя на грузовой машине. Она часто вспоминает, как после объявления Победы везли военных домой с Ялуторовского железнодорожного вокзала. Говорит, и песни пели, и плакали по дороге. Я не знаю, когда она спала. Ведь после работы и хлопот по дому она садилась вязать или шить. Когда мы подросли, мама всегда интересовалась нашей учёбой, ей небезразличны были наши любые дела. Также и сегодня она интересуется жизнью внуков.


Сейчас ветеран труда, мать-героиня Васса Григорьевна проживает в своём доме одна. Но дети, внуки и правнуки живут рядом, часто навещают, помогают.


23 августа Васса Григорьевна отмечала 90-летний юбилей. Поздравить её с днём рождения, пожелать здоровья и поблагодарить за самоотверженный труд в годы войны приехали представители управления Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения, районного и местного советов ветеранов, друзья и односельчане.

Родственники украсили дом флагами, плакатами и фотографиями, а местные артисты самодеятельности под руководством директора солобоевского Дома культуры Маргариты Редикульцевой подарили имениннице песенные подарки.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ