Медиакарта
11:15 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дальнейшее развитие с учётом потребностей жителей

22 августа в Туртасском и Уватском сельских поселениях состоялись собрания граждан. Встретиться с жителями приехали глава администрации Сергей Путмин и депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев.

Юрий Михайлович рассказал о социально-экономическом развитии Тюменской области и об итогах работы депутатского корпуса V созыва. Он отметил, что после введения санкций, накладывающих ограничение на ввоз части продуктов, перед органами власти была поставлена задача привлечения инвестиций в регионы. Кроме того, эти ограничения в некотором смысле дали толчок развитию и сельскохозяйственной отрасли. Сегодня предприятия АПК в полном объеме обеспечивают население продуктами, которые сами производят. Депутат подчеркнул, что в Уватском районе сельскохозяйственная отрасль никогда не была приоритетной для развития, но сейчас необходимо усилить работу в этом направлении.
Далее следовала череда вопросов и обсуждение насущных проблем. В Туртасе жителей интересовали сроки газификации некоторых микрорайонов, обустройство детских игровых зон, строительство бассейна и нового ангара на территории школы для занятий физкультурой, организация питания школьников. Присутствующие озвучили и ситуацию, связанную с закрытием общественной бани.
Жителей Уватского сельского поселения в основном волнуют проблемы, связанные с жилищно-коммунальной отраслью. Так, потребители услуг в многоквартирных домах каждый месяц получают по три квитанции на оплату, отчасти не понимая, с чем это связано. Председатель МКУ «Комитет по ЖКХ» Андрей Лыков пояснил, что здесь нарушений нет. Коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) оказывает МП «Ивановское КП», услуги по содержанию мест общего пользования в домах (крыш, подъездов, фундаментов, фасадов) и вывозу ТБО - ООО «Туртас Сервис», а третья платежка приходит из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Часть вопросов коснулась отрасли АПК, облагораживания территории райцентра, трудоустройства.
Кроме Туртаса и Увата, собрания граждан и активов прошли в Тугаловском, Ивановском, Алымском и Красноярском сельских поселениях.
Как отметил глава администрации Сергей Путмин, подобные собрания призваны выявить реальные потребности жителей и проблемы в населенных пунктах, что, в свою очередь, поможет определить приоритеты дальнейшего социально-экономического развития Уватского района.

Фото А. ПАРАМОНОВА

Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района