Медиакарта
17:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Загнать тепло в дома...

О том, что имеются в жилищно-коммунальном хозяйстве такие объекты, как котельные, мы обычно вспоминаем с наступлением первых утренних заморозков. Не за горами… бр-р… зима. А как готовы и готовы ли к отопительному сезону «кочегарки» Туртаса?

На этот вопрос директор коммунального предприятия Виталий Баранцев отвечает утвердительно. Сегодня (наш разговор состоялся 31 августа) тобольские газовики должны подписать разрешение на их эксплуатацию. Всего на обслуживании пяти поселковых и трех ведомственных котлоагрегатов заняты около 40 человек. Это операторы, слесари, электрики, мастера и т. д. В августе сделали опрессовку теплосетей до вводов в дома, подписаны соответствующие акты. А все, что внутри - забота управляющей компании.

Главная, конечно, котельная на улице Октябрьской, у нее и название соответствующее - «Центральная». Из упомянутых четырех десятков работников здесь задействованы четыре оператора, столько же слесарей и сварщик. Всё ли у них готово к пуску?

- Осталось им, впрочем, и некоторым другим, установить купленные манометры взамен частично выбракованных во время проверки. Естественно, это не помешает: как только поступит распоряжение администрации района о начале отопительного сезона, тут же подадим тепло в жилые дома и объекты соцкультбыта, - уверенно пообещал Виталий Геннадьевич.

И все бы хорошо, но неожиданно узнаю, что положение с двумя котлами из четырех в «Центральной» оказалось чуть ли не на грани фола, правда, никоим образом не грозящим подаче тепла на объекты. Сами-то котлы к работе давно готовы, но поставщик сильно запоздал с новыми трубами к ним, заказанными взамен демонтированных изношенных. Двумя часами позже довелось наблюдать, как у стен котельной разгружался тягач, наконец-то доставивший эти злосчастные трубы - специальные толстостенные бесшовные, такие только в Екатеринбурге, но отправляются почему-то через Челябинск. Да еще транспортная компания оказалась нерасторопной. В итоге дотянули до последнего дня лета.

…Как только трубы оказались на земле, к ним тут же подступился с резаком слесарь Андрей Седов. С помощником Русланом Нигматчиным он сноровисто принялся нарезать нужные для дела размеры. А пока суть да дело, слушаю мастера теплоцеха Сергея Косенко. Под его началом пять поселковых котельных. Еще два года назад их работой занимались три мастера. Сегодня Сергей Николаевич, поругивая оптимизацию и уподобляясь известной белке, крутится один. Что же касается труб, беспокойства у мастера нет, потому как оперативно зай-мется их монтажом сварщик Данил Изамаев. Работает он на «Центральной» всего год, но, судя по тому, как уверенно и качественно справлялся с заданиями, не подведет и на этот раз.

Общий ремонт «Центральной» в течение лета сделан. Насосное оборудование в порядке: полностью обновлено за два последних года, трубопроводы также надежны. Единственное - требовали ремонта котлы, что фактически и сделано. Некоторые любопытные подробности. Котельная вооружена четырьмя котлами. Два из них, как уже сказано выше, в полной боевой готовности, а сейчас, в начале сезона, когда температуры еще не столь низкие, достаточно одного. Но затем поддерживать нужное тепло будут два котла - большой и малый, причем режим «работа-отдых» им попеременно определит автоматика.

- А сразу четыре котла могут быть задействованы в сильный, допустим, мороз? - допытываюсь у мастера.

- Да легко! Но вряд ли потребуется, потому что включатся два больших и этого будет вполне достаточно…

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ