Медиакарта
20:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уродилась пшеница на славу

16:29 | 07 сентября 2016

Флагманом с первых дней уборки зерновых было крестьянско-фермерское хозяйство «Зайкина И. А.» и осталось на этой позиции до конца. Пшеницу здесь собрали 2 сентября.

Земледельцы вышли на жатву 10 августа небольшим коллективом: два комбайна - «Акрос-580» и «Кейс-2388», за штурвалами которых Виталий Кирсаненко и Сергей Яковлев, автомобили Камаз  под управлением Игоря Мошкова, Олега Картаполова, Владислава Черных и Николая Николаева.

Под пшеницу здесь отведены 1075 гектаров. Каждый из них одарил богатым урожаем  - в среднем по 29,7 центнера на круг, а всего собрали около 3200 тонн. Хлеб уродился на славу. Отлично себя проявил сорт «ирень», уже испытанный предприятием. Также здесь выращивают картофель и овощи, попутно идет и их уборка. Уже собрана примерно половина урожая капусты, одна треть – картофеля, ждет своего часа морковь. К слову, хозяйство Зайкина – лидер по производству этих культур неоднократно становилось победителем областного соревнования в данной отрасли.   

С окончанием уборки зерновых лучших тружеников предприятия – Виталия Кирсаненко, Сергея Яковлева и Игоря Мошкова поздравил и вручил благодарственные письма главы района начальник управления АПК Андрей Пирков.

Руководитель хозяйства Игорь Зайкин, вместе с нами наблюдая за обмолотом последней борозды, с улыбкой заметил:

- Нам сама природа помогла за такой короткий срок управиться с жатвой, ни в чем сбоя не было. И земля отозвалась на хороший уход – на иных участках собирали по 55-60 центнеров с гектара. Спасибо мужикам, они работали не покладая рук.

И вправду - трудяги, каких поискать! Даже предложение директора - взять на завтра выходной приняли неохотно, но он настоял.

Автор: Татьяна КУРЫНОВА /фото автора/
Теги: апк