Медиакарта
8:33 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение на историческую родину


справка

■ За девять месяцев 2010 г. управлением ФМС России по Тюменской области оформлено и выдано 58 424 паспорта гражданина Российской Федерации и принято к рассмотрению почти 37 тысяч заявлений о выдаче паспортов, удостоверяющих личность гражданина за рубежом (загранпаспортов).

■ 545 соотечественников вернулось на свою историческую родину в 2010 г.

■ Компенсационные выплаты за транспортные расходы получило 358 человек, компенсацию за уплату государственной пошлины за оформление правового статуса переселенца — 86 человек. Единовременное пособие на обустройство («подъемные») — 416 переселенцев.

■ Тринадцати семьям выделены земельные участки для индивидуального строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

■ Двенадцать семей получило по 100 тыс. рублей для ведения личного подсобного хозяйства (приобрели коров, свиней, домашнюю птицу).


С начала реализации государственной программы 137 переселенцев оформили разрешение на временное проживание, 347 приобрели гражданство Российской Федерации

программа

В Тюменском Доме журналистов прошла пресс-конференция управления Федеральной миграционной службы РФ по Тюменской области на тему: «О вопросах трудовой миграции, изменениях в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о государственных услугах, предоставляемых гражданам в электронном виде».

——

Поскольку к обсуждению предлагалось несколько вопросов, в беседе с журналистами приняло участие сразу четыре специалиста миграционного ведомства, в том числе: Олег Датских, заместитель начальника управления, начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы; Лариса Якимова, начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан; Ольга Редченко, начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников; и Лариса Гуляева, начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Тюменской области.

Начиная пресс-конференцию, Олег Датских рассказал о порядке предоставления жителям области государственных услуг в электронном виде при помощи единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Как выяснилось, многие тюменцы активно пользуются возможностями Интернета с 1 апреля 2010 г.: по состоянию на 19 октября 2010 г. на единый портал госуслуг с заявлением о выдаче заграничного паспорта обратилось 5 248 граждан Тюменской области. Из них принято к рассмотрению 3 165 заявлений, 2 017 отклонено по причине невнимательного заполнения требуемых реквизитов.

Олег Эрикович отметил положительные стороны электронного оформления документов. во-первых, нет необходимости стоять в очереди, при рассмотрении полученного заявления сотрудник ведомства в течение суток направит ответ с указанием времени и даты приема. Во-вторых, исключается личное взаимодействие с чиновником, то есть отсутствуют коррупционные риски.

В ходе пресс-конференции специалисты управления проинформировали журналистов о реализации в регионе Государственной программы добровольного переселения соотечественников в Россию, в частности в Тюменскую область.

По сведениям УФМС, по состоянию на 1 октября 2010 года в рамках программы 545 участников и членов их семей переселилось в Тюменскую область. Всего переехало 208 семей, из них большинство составляют прибывшие из Республики Казахстан (134 семьи).

Как отметила Ольга Редченко, участниками госпрограммы могут быть временно проживающие в области граждане, основной целью которых является получение российского гражданства.

За три с небольшим года с начала реализации государственной программы 137 переселенцев оформили разрешение на временное проживание, 347 приобрели гражданство Российской Федерации.

Среди приехавших переселенцев 183 ребенка, из них 33 посещают детские дошкольные учреждения, 26 – студенты вузов и учащиеся учреждений профессионального образования, остальные школьники. В семьях участников Государственной программы добровольного переселения после переезда в Тюменскую область родилось 13 детей. Это значит, что программа переселения действует и соотечественники будут возвращаться на родину.

По мнению специалистов, действие Государственной программы добровольного переселения сооте-чественников в Россию будет продлено и на последующие годы. Много вопросов у присутству-ющих журналистов возникло в ходе обсуждения проблем трудоустройства прибывших иностранных граждан – получение разрешений на работу высококвалифицированными специалистами, а также получение патентов.

По состоянию на 1 октября 2010 г. сотрудниками миграционного ведомства оформлено 773 патента прибывшим иностранным гражданам в порядке, не требующем оформления визы, в основном гражданам бывших союзных республик.

Отвечая на вопросы, Олег Эрикович отметил усиление контрольно-надзорных функций управления ФМС относительно частного сектора – к нарушителям миграционного законодательства применяются административные меры вплоть до выдворения из страны. Работодателям, нарушившим законодательство, полагаются штрафы от одной до пяти тысяч рублей. Кстати, в 2010 г. за пределы области выдворено около ста человек, незаконно проживающих на территории Тюменской области.

Олег Датских проинформировал о решаемом на уровне правительства области вопросе создания многофункционального центра, работа которого будет построена по принципу «единого окна».

В заключение Олег Эрикович, обратившись к собравшимся, подчеркнул роль средств массовой информации в просвещении иностранных граждан, избравших Тюменскую область местом жительства, доведении до их сведения норм миграционного законодательства.

Фото предоставлено управлением ФМС России по Тюменской области

Автор статьи: Наталья ХУДОРОЖКОВА

Рубрика: Общество