Медиакарта
13:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разведка боем

15:13 | 09 сентября 2016

С футбольной командой Тобольского района я впервые познакомилась на недавнем благотворительном турнире «Кубок добра» и стала её болельщиком.
И вот новая встреча с районным «Тоболом». В рамках чемпионата области «Тобол» играл с командой АО «Тобольскстроймеханизация». Областное первенство проходит одновременно в трёх зонах. В нашей, помимо тобольских команд, участвуют спортсмены Тобольского, Вагайского, Уватского районов.
Две лучшие команды зоны сыграют в областном финале, который пройдёт в Голышманово. На сегодня «Тобол» Тобольского района на пятом месте в турнирной таблице (две победы, одна ничья). Впереди у команды ещё пять игр.
Александр Аристов посетовал на то, что тренироваться командой регулярно не получается. У старшеклассников учёба, у взрослых – работа, а то и две-три. Сказывается и отдалённость друг от друга сельских поселений. Тренируются члены команды в своих деревнях и сёлах, собирая для игры команды из местных любителей футбола.
– Так что сыгрываемся мы в Тобольске на соревнованиях. Получается разведка боем. Если и проигрываем, не расстраиваемся, потому что опыта в любом случае набираемся, – говорит тренер.

Айвар Шабанов, капитан команды:
– Идея собрать сборную района и принять участие в чемпионате области принадлежала мне. Я работаю спортинструктором по хоккею в Абалаке. Летом ребята охотно играют в футбол. Не только подростки и молодёжь, но и взрослые люди. Вот и подумал, отчего бы не собрать лучших игроков разных сельских поселений в одну команду. Назвали команду «Тобол».
Уже приняли участие в нескольких соревнованиях, например в «Кубке добра». Тренера у нас пока нет. Но и этот вопрос пытаемся решить.

Мухарам Нигматуллин:
– В футбол я играю с детства. Это самый любимый вид спорта. Родом я из Лайтамака, но работаю в городе, так что большую часть времени нахожусь здесь. Рад был, когда меня позвали играть за районную сборную. Пока не хватает нашей команде сыгранности, так как общих тренировок бывает немного. А вообще ребята молодцы. Постараемся сделать всё возможное, чтобы занять хотя бы среднюю строчку в турнирной таблице на чемпионате области.

Автор: Анна Германова