Медиакарта
23:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О городе ангелов

15:45 | 09 сентября 2016

Школьники Тобольского района приняли участие во Всероссийской акции «Помним Беслан», прошедшей в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
Её участники вспомнили о трагических событиях, происходивших 1 – 3 сентября в школе города Беслана…
«Город ангелов» – акция под таким названием, организованная районным центром творчества, проходила в Прииртышской школе. Там вспоминали бесланский сентябрь 2004 года.
Вспоминали, как весёлый школьный гвалт сменился выстрелами, криками ужаса, ругательствами террористов… Вспоминали, как учителя, дети, родители прижались друг к другу, молясь и проклиная захватчиков. Около полутора тысяч человек содержались в тесном спортзале бесланской школы в нечеловеческих условиях. Они были лишены еды, а на второй день остались и без воды.
На третий день прогремели взрывы. Спецназ пошёл на штурм. В школе возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания.
В результате террористического акта погибло 334 человека, в том числе 186 детей.
186 маленьких звёздочек вспыхнули на небосклоне на короткое время и тут же погасли. Они погасли, чтобы напомнить живущим о том, что никто не имеет права лишать жизни рождённого жить. В память чистых и безвинных, как ангелы, душ маленьких жителей Беслана и всех погибших в результате террористических актов участники акции зажгли свечи.
После этого ребята вышли на улицу, где встали единым строем с большим плакатом «Россия против терроризма», и запустили в небо белые шары в память о жертвах теракта.

Автор: Клара КУТУМОВА