Медиакарта
19:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История, которая рядом с нами

15:46 | 09 сентября 2016

1 сентября 1936 года – день рождения Санниковской школы. И в нынешнем году она отмечает 80-летие.
Несколько поколений учеников помнит уютное старое школьное здание… Но с 2006 года начался новый этап в жизни школы, которая переехала в красивый, современный чудо-теремок. И уже 10 лет прошло с того счастливого дня.
И сколько же событий произошло за это десятилетие, сколько счастливых воспоминаний осталось в памяти педагогов и учеников.
2007 год. Выпускницы этого года – серебряные медалисты Радмила Бакиева и Диляра Рябикова.
2008 год. Школа стала призёром областного слёта отрядов ЮИД, в чём немалая заслуга руководителя Александра Берендеева, учителя ОБЖ, физики.
2009 год. На районном конкурсе «Учитель года – 2009» наша Татьяна Санникова заняла второе место.
2010 год. Дарина Муратова и Наталья Санникова стали участниками областного фес-тиваля трудовых объединений «Трудовое лето – 2010». Звание «Мисс Золушка – 2010» присуждено Евгении Смертиной, которая выступила в первом районном конкурсе. Десятиклассница Дарина Муратова стала дипломантом конгресса татар Тюменской области «Звезда Сибири – 2010» и лауреатом Международного фестиваля «Искер-джиен», фестиваля «Венок дружбы», победителем фестиваля «Димитриевская суббота».
2012 год. Выпускники 2007 года выходят в жизнь уже молодыми специалистами. С красными дипломами завершили учёбу в Тобольском пединституте Диляра Рябикова, ныне учитель иностранного языка, работает в лицее в Нижневартовске. Эмилия Курманова выбрала культурологию и туризм. Елена Николаева – психолог в Уватской школе. Радмила Бакиева закончила нефтегазовый университет, работает инженером-программистом.
2013 год. В феврале наши юные артисты приняли участие в районном фестивале детского и юношеского творчества «Звёздный дождь». Певцы боролись за победу как в сольных номерах, так и в выступлениях ансамблей. Высшей награды – лауреатства – удостоена вокалистка Чулпан Сайфулина, ученица 8 класса. В номинации «декоративно-прикладное творчество» – успех Валерии Кочергиной. В апреле в борьбе за звание «Ученик года – 2013» наш Ильнар Кульмаметов занял 3 место.
2014 год особо запомнится тренеру Николаю Санникову, который в составе делегации Тюменской области побывал на Олимпийских играх в Сочи. А ещё это год победы нашего выпускника, молодого учителя физики Виталия Довыденко, который поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта районного конкурса «Учитель года».
Это были незабываемые годы. Сейчас я на заслуженном отдыхе, но продолжаю жить вместе со школой. Пишу книгу о судьбах наших учителей, воспитавших достойных граждан, трудолюбивых, ответственных людей.
Восьмого октября Санниковская школа будет отмечать свой юбилей. И я надеюсь, что к этому времени книга увидит свет и станет свое-образным подарком к её дню рождения.
От всей души поздравляю детей и педагогов, своих коллег, родителей с началом нового учебного года. Желаю творческих успехов всегда и во всём. и главное, помнить, что мы из Санниковской школы!

Автор: Мунавара Курманова, ветеран педагогического труда