Медиакарта
7:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень станет хозяйкой чемпионата мира по биатлону в 2021 году

17:55 | 14 сентября 2016
Источник: Слава труду

Тюменская область с успехом выступила с презентацией региона и международного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в третьем заключительном дне заседания конгресса IBU в Кишиневе Республики Молдова.

Первым из четырёх выступающих о регионе рассказал известный российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Он отметил, что биатлонная столица Сибири безупречно подготовлена к международным соревнованиям. В 2014 году здесь прошёл чемпионат мира по летнему биатлону, в 2016 году состоялся чемпионат Европы. Ежегодно проводится международный турнир «Приз губернатора Тюменской области». В 2017 и в 2018 годах Тюмень готовится принять этапы кубка мира. На трассе «Жемчужина Сибири» уже выступили спортсмены из 26 стран мира и по достоинству оценили качество организации соревнований. 

– «Жемчужина Сибири» – современный и технологичный биатлонный комплекс. Но самое главное, он удобный для зрителей, спортсменов, болельщиков качеством трансляции по всему миру и для журналистов самой удобной комментаторской кабинкой, – сообщил Дмитрий Губерниев.

Жительница Тюмени, завоевавшая титул «Мисс Россия», Яна Добровольская рассказала, почему она любит Тюмень и биатлон:

– Даже футбольный стадион мы готовы превратить в настоящую биатлонную арену. При любой погоде на трибунах нет свободных мест. На стадионы приходят люди всех возрастов, болеют целыми семьями. Наши болельщики тепло встречают спортсменов и команды из других стран. Каждый, кто побывал в Тюмени, скажет: «Биатлон в Тюмени – это настоящий праздник».

Депутат областной думы Павел Белявский добавил, что десятки тысяч тюменцев поддержали идею проведения чемпионата в Тюмени.

– У нашей акции есть символ – это «снежинка». Она напоминает о снежной Сибири и зимних видах спорта, а особенно о биатлоне. Наши болельщики «засыпали снегом» все социальные сети посреди лета и провели флешмоб, объединивший тысячи людей, – высказался Павел Белявский.

Наиболее сильное, завершающее выступление было у губернатора Владимира Якушева. Он обратил внимание на то, что современный мир построен на конкуренции: соревнуются страны, города, компании, люди. Тем важнее становятся вещи, делающие нас ближе друг другу, уверен глава региона и в качестве примера приводит биатлон.

– Тысячи детей, вдохновлённые звёздами биатлона, приходят в спорт. Единицы становятся чемпионами. Но каждый, кто прошёл эту школу учится развивать себя и не останавливаться на достигнутом. Этот бесценный опыт навсегда остается с человеком, – заявил Владимир Якушев. 

– Мы любим биатлон за то, что в нём, как и в жизни, нужно быть быстрым и точным. И в нём до самой последней секунды ничего не ясно: ни победа, ни поражение. И больше всего на свете мы хотим, чтобы чемпионат 2021 года стал частью нашей жизни! – обратился к членам конгресса губернатор Тюменской области. 

По итогам тайного голосования Тюмень набрала 25 голосов. Наши соперники Нове Место – 13 и Поклюка – 11.

Автор: Подготовил Иван ГОРБУНОВ