Медиакарта
21:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой о пожилых односельчанах

10:15 | 23 сентября 2016
Источник: Слава труду

• Юные инспекторы дорожного движения делятся ПДД с пешеходами старшего поколения.

В преддверии Дня пожилого человека сотрудники ГИБДД со своими помощниками – юными инспекторами дорожного движения – провели в селе Аромашево профилактическую акцию.

Во время мероприятия основное внимание уделялось пешеходом пожилого возраста, так как именно они, также как и дети, являются самыми уязвимыми на дороге.

– Граждане этих категорий, совершая какие-либо правонарушения, не всегда понимают, что могут попасть в происшествие. Очень много случаев, когда с людьми на пешеходных переходах или в тёмное время суток случается дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Поэтому сегодня мы и проводим профилактическое мероприятие именно среди людей пожилого возраста, – отметила инспектор ОГИБДД «Голышмановский», старший лейтенант полиции Марьям Ережепова.

Ребята и сотрудники правопорядка раздали старшему поколению аромашевцев листовки и календарики, напомнили им о правилах дорожного движения и о необходимости использования на одежде светоотражающих элементов, которые с приходом осени, а затем и зимы сделают человека заметным для водителей в тёмное время суток и в границах населенного пункта. Не обошлось и без того, что ЮИДовцам с инспекторами пришлось объяснять пожилым односельчанам элементарные правила дорожного движения: почему нужно переходить дорогу по пешеходному переходу, а не перебегать проезжую часть в неположенном месте, что «красный свет – прохода нет», а движение необходимо начинать на зелёный сигнал светофора.

– Однажды спешила на автовокзал и перешла дорогу на «красного пешехода». Меня остановили инспекторы ГИБДД, я испугалась, решила, что меня задержат. А хранители порядка на проезжей части сказали: «Не пугайтесь, бабушка! Мы Вас на первый раз предупредим» и объяснили ситуацию. Теперь всегда перехожу только на зелёный и внуков учу правилам дорожного движения, – поделилась пенсионерка Тамара Васильевна из Аромашево.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что подобные мероприятия не только повышают уровень знаний и ответственности пешеходов, но и помогают снизить травматизм на наших дорогах.

Фото: автор

http://aromashevo.online/news/192917.html

Автор: Иван ГОРБУНОВ