Медиакарта
16:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А чудо рядом – это дети

15:05 | 23 сентября 2016

Осень-художница раскрасила в яркие краски листву деревьев рядом с игровой площадкой детского сада «Василёк». Эти багрец и пурпур так и притягивают, как тут усидеть в групповой.
«Ура!» – с таким ликующим возгласом вылетает на прогулку попавшаяся нам навстречу детвора из средней группы. И народ этот, чувствуется, любознательный. Оказавшись на свежем воздухе, юные почемучки тут же атакуют своими вопросами воспитателя.
Но обитают в «Васильке», уютном детском теремке в селе Байкалово, не только исследователи природы. За дверями музыкального зала старшие воспитанники под руководством музыкального руководителя Людмилы Прохорихиной отрабатывали танцевальные движения… Откроем их маленький секрет – байкаловцы готовятся принимать руководителей дошкольных учреждений района. Так что у ребятишек, готовящих визитную карточку учреждения, задача ответственная.
В окружении младших питомцев застаём мы заведующую садом Инну Ахардинову. Сегодня ей приходится подменять воспитателя, так как два специалиста находятся на переподготовке.
Ребятишки готовятся к прогулке, и каждому нужно уделить внимание. Но и в хлопотах добрая улыбка не сходит с лица Инны Викторовны...
Чтобы ни говорили, но довольно часто в нашей жизни многое решает случай. Так произошло и с выпускницей Байкаловской средней школы Инной Бурундуковой. С детских лет она грезила химией и биологией. Любовь к этим дисциплинам привили школьные учителя Любовь Васильевна Бронникова и Галина Васильевна Брагина. Поэтому и выбрала Инна биофак Тобольского пединститута.
Получив в 1999 году диплом, поехала работать в школу в деревню Сорокино Ярковского района. Конечно, хотелось домой, но не было вакансий. Отработав несколько лет, по семейным обстоятельствам вернулась в родное село.
Старший сын Инны и Виталия Ахардиновых был совсем маленьким, когда маму пригласили на полставки методистом в детский сад «Василёк». Соскучившаяся по работе Инна согласилась. И тут же стала учиться умению общаться с малышами.
А их крохотный, но очень серьёзный мир – это особая планета. И освоившись, уже не хочется покидать её. Через несколько лет Инна стала воспитателем, а потом и возглавила педагогический коллектив детского сада.
– Наши дети любознательные, активные… Наши дети очень любят ласку. Они очень открытые – стоит подобрать ключик к его сердцу, и он будет принимать тебя как родного человека, – рассказывает педагог.
А ещё она говорит, что ей очень повезло с коллективом – это настоящая опора и поддержка.
– У нас каждый работник, старается поддержать коллегу. О каждом можно говорить долго и только добрыми словами. Есть стажисты, преданные на протяжении многих лет своей профессии, – воспитатели Екатерина Павловна Кудымова, Вера Фёдоровна Кондрахина, медработник Елена Викторовна Кирилова, завхоз Гульфара Шакирчановна Сафаргалеева. Успешными можно назвать первые шаги в профессии Натальи Александровны Фёдоровой и её помощника Елены Михайловны Бронниковой. С 2010 года работает с детьми Ирина Леонтьевна Полянина, очень требовательный и добрый воспитатель. Два года назад, после окончания школы, пришла к нам Надежда Николаевна Кайб.
В настоящее время детский сад посещает 77 малышей. Но практически все дошколята на территории поселения охвачены вниманием. Двадцать ребятишек посещает группу кратковременного пребывания. Двадцать два ребёнка из Алги, Ирека и Куприной записаны в консультационно-методический пункт, и их посещает на дому закреплённый воспитатель.
В течение нескольких лет педагогический коллектив «Василька» внедряет программу, направленную на пропаганду здорового образа жизни. Наработок уже немало. Дошколята привыкли к ежедневным прогулкам на улице, гимнастике после сна, комплексной зарядке в каждой группе. Какие ещё сберегающие здоровье технологии в арсенале байкаловцев? Это совсем скоро увидят и оценят участники семинара, к которому сейчас готовятся и взрослые, и дети.

Автор: Клара КУТУМОВА Алексей ГИЛЁВ (фото)