Медиакарта
22:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дачная амнистия» по новым правилам

14:22 | 26 сентября 2016

В новом 2017 году «дачная амнистия» претерпит серьёзные изменения.

Уже десять лет этот закон позволяет в упрощённом порядке регистрировать право собственности на загородные земельные участки и расположенные на них строения. Но вопрос, а для чего это нужно делать, у людей возникает до сих пор.

Загородные объекты, оказавшиеся в собственности граждан или переданные на праве пользования в советское время, принадлежат им лишь фактически. Чтобы их продать, подарить, передать по наследству - необходимо зарегистрировать права на имущество.

В настоящее время строения, расположенные на дачном или садовом участке, для возведения которых не нужно получать разрешение (баня, гараж и т. п.), можно зарегистрировать в упрощенном порядке, просто подав специальную декларацию.

С января 2017 года сделать это можно будет только после проведения государственного кадастрового учета. То есть, если сейчас еще можно оформить по декларации право собственности на дачный домик или гараж, то после нового года для этого придется вызывать инженера и предварительно ставить имущество на учёт.

Пока зарегистрировать дачный или садовый дом можно, имея минимальное количество документов. Потребуются паспорт, заявление о государственной регистрации права собственности, правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на него еще не зарегистрировано в едином государственном реестре прав), а также декларация об объекте недвижимого имущества, форма которой размещена на сайте Росреестра.

Подать документы на регистрацию прав физические лица могут при личном обращении в центры госуслуг «Мои документы», почтовым отправлением либо в электронном виде с помощью портала Росреестра.

За консультациями можно обратиться в региональное управление – многоканальный телефон для справок 8 (3452) 39-68-87. А с вопросами кадастрового учёта - по телефону «горячей линии» 8 (3452) 689-411.

Автор: Евгений ДАШУНИН