Медиакарта
0:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День здоровья прошёл активно

11:36 | 30 сентября 2016
Источник: Слава труду

• Один из этапов прохождения конкурса «Тропа».

23 сентября в Аромашевской средней школе прошёл традиционный День здоровья. Для учащихся 3-11 классов мероприятие проходило на природе за деревней Чигарёва, второклассники набирались сил на стадионе «Центральный», а для тех, кто в нынешнем году впервые переступил школьный порог, завтрак и спортивные игры организовали на территории учебного заведения.

Мероприятие началось с построения и пешего перехода в сопровождении сотрудников ДПС в район лыжной базы. Подкрепившись после прогулки, дети и преподаватели приняли участие в соревнованиях и спортивных играх.

– Такие дни в нашей школе проводятся осенью и весной. В прошлую осень сюда приходили в первый раз, всем очень понравилось, решили посещение этого места сделать традиционным. А вот весной такой общешкольный поход сюда совершать не удаётся: не всегда погода позволяет, да и опасно из-за активных в это время клещей, – сообщила педагог-организатор Елена Валентиновна Левенкова и добавила: – Целью подобных мероприятий является оздоровление детей, участие в спортивных мероприятиях и просто отдых перед напряжённым учебным годом. Сегодня у нас намечена обширная программа. Одно из спортивных состязаний называется «Тропа», во время её прохождения нужно будет преодолеть несколько этапов, требующих туристических навыков. Параллельно пройдёт конкурс стенгазет «Ты турист, да я турист», ещё один конкурс называется «Туристская мода», потом все классы по очереди исполнят туристическую песню, и в заключение пройдёт конкурс «Завтрак туриста».

Самым сложным из предложенных стал конкурс «Тропа», подготовленный преподавателем физвоспитания А.Н. Левенковым. На пятисотметровой дистанции его участникам пришлось попрыгать в мешках, пройти через обручи, проползти в «мышеловке», пройти по верёвке, натянутой между деревьями, преодолеть бревно, установить палатку, подготовить костёр. За неточности, как в настоящих соревнованиях, начислялись штрафные баллы.

– Всё прошло очень здорово, мы поели и поиграли вдоволь, очень бы хотелось, чтобы такие дни у нас проходили хотя бы один раз в месяц, – поделились своим мнением ученицы 8 класса Анастасия Таранцова и Вика Хамова.

Все конкурсы были увлекательны и интересны. Конечно же, ребята старались. Не остались в стороне и педагоги. Их команда тоже приняла участие во всех соревнованиях, ну, а победила, конечно же, дружба. Проведённым днём все остались довольны, и уставшим никто не выглядел.

Фото: автор

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО>>>

Автор: Сергей СТЕПАНЮК