В конюшню конного клуба, что в селе Кулаково, приглашают волонтеров, готовых в обмен на общение с прекрасными животными и уроки верховой езды вычищать стойла. Желающих помочь сразу предупреждают: им понадобятся резиновые сапоги и одежда, которую не жалко.
– Просто, как мы уже успели убедиться, многие считают, что уход за лошадью – это чмокнуть ее в носик и потрепать по шее, – говорит тренер по верховой езде Екатерина Колмогорова. – Раньше мы уже пробовали набирать волонтеров: из группы примерно двадцать человек оставались только двое-трое. Сейчас снова хотим попробовать, но уже заранее ставим людей в известность, что это нелегко.
Сейчас экзамен на выносливость и любовь к лошадям сдают Женя и Люба. Девушки приходят в конюшню три раза в неделю, вывозят на тачке навоз, меняют в стойлах соломенную подстилку, чистят лошадей, помогают разносить корм. И, несмотря на встрепанный вид, вполне довольны своим выбором.
По словам Екатерины, после того, как объявление о наборе волонтеров появилось в Интернете, на контактный телефон 8-982-914-27-26 позвонили уже больше десятка любителей лошадей. Время покажет, насколько сильна их любовь.
НА СНИМКЕ: Любовь давно мечтала научиться ездить верхом, и в конном клубе ей с этим помогли.
Фото Кати Христозовой