Медиакарта
20:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Месячник гражданской обороны

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

С 4 по 6 октября в Тюменской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, МЧС России провело всероссийскую штабную тренировку по гражданской обороне. Ее тема «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Подобная тренировка уже стала традиционной и проводится ежегодно в начале октября в канун празднования Дня гражданской обороны, а также открывает месячник гражданской обороны, который продлится до 3 ноября 2016 года.
В соответствии с организационными указаниями МЧС России по проведению штабной тренировки по гражданской обороне главным управлением МЧС России по Тюменской области подготовлен перечень планируемых к проведению практических мероприятий на территориях муниципальных образований Тюменской области.
В целях качественной подготовки по проведению практических мероприятий на территории Уватского муниципального района разработан план их проведения. Отработаны и практические действия сил и средств, исходя из учебных вводных, а именно: доведение сигналов до руководящего состава ГО, развертывание и работа КЧС и ОПБ, групп контроля, развертывание оперативного штаба, направление оперативных групп для развертывания и работы с подвижным пунктом управления, проведение смотра готовности сил и средств. Проведены командно-штабные учения на тему «Действия районного звена областной подсистемы РСЧС при возникновении ЧС. Перевод системы ГО района на военное время в условиях применения противником обычных средств поражения» и ТСУ на территории ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват).
Также в рамках месячника гражданской обороны запланированы уроки в общеобразовательных учреждениях по теме «Основы безопасности жизнедеятельности». 6 октября на базе МАОУ «Начальная школа - детский сад» состоялась выставка пожарно-технического вооружения.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Е.С. Шехирева, начальник ЕДДС при 140 ПСЧ ФПС ФГКУ «23 ОФПС по Т